Можно ли приказом временно возложить обязанности начальника на другого сотруника, не будет ли это являться нарушением законодательства

в организации идет процедура сокращения штата. должность начальника одного из структурного подразделения сокращается, сам начальник не дождавшись срока окончания уведомления, уволился. Эта должность на данный момент является вакантной. Заместитель начальника уходит в отпуск. Можно ли приказом временно возложить обязанности начальника на другого сотруника, не будет ли это являться нарушением законодательства.

, элла, г. Астрахань
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы.

Учитывая, что должность из штатного расписания не исключена, возложение обязанностей по ней допустимо. В случае оформления возложения обязанностей в соответствии с ТК РФ, нарушений нет.