Здравствуйте.
Смотря что иметь ввиду под
на сколько это правильно?
Вы своей волей и в своем интересе заключаете договор купли-продажи, в котором и указываются доли в праве собственности. (см.п.1 ст.9 и п.1 ст.421 ГК РФ), то есть сами по своему усмотрению и по согласованию с молодым человеком вправе определять, кто и и в каком размере приобретает доли. Поэтому с точки зрения закона в данном случае нарушений никаких нет.
В то же время. с точки зрения экономической выгоды, то по кредитному договору Вы наверняка будете созаемщиком и таким же залогодателем как и молодой человек. При этом созаемщики как правило, несут солидарную обязанность по возврату кредита. Солидарный характер обязательства означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательства как с любого из должников в отдельности, так и вместе с них совместно. (п.1 ст.323 ГК РФ). Также следует учитывать, что кредитным договором как правило предусматривается порядок возврата кредита — со счета одного из созаемщиков. Такого созаемщика как правило, называют основным.
При этом, один из солидарных должников после исполнения всего обязательства вправе требовать с другого части того, что он уплатил кредитору за вычетом доли, падающей на него самого. (пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ).
Таким образом, само по себе указание долей в ДКП в определенной пропорции ничьих прав не нарушает, риск состоит только в том, что в будущем молодой человек будет вправе с Вас потребовать части уплаченного, если Вы не докажете, что также несли расходы на погашение кредита, так как 500 тыс.рублей, вложенные Вами изначально явно не покрывают стоимость доли, которую предложил оформить на Вас Ваш молодой человек. При этом вложение указанных 500 тыс. также должно подтверждаться документально.
Нет, доли поделены несправедливо, т.к. Вам достается доля значительно больше внесенного Вами вклада в общее имущество. Ваша доля составит 4/25 (или 16%), а его доля 21/25 (или 84%)
Ваш молодой человек предоставляет Вам большую долю, чем положено исходя из вносимых именно Вами денежных средств