Добрый день, берём квартиру с молодым человеком не в браке он вносит первоначальный взнос 2млн 700, а я 500 тысяч

Добрый день , берём квартиру с молодым человеком не в браке он вносит первоначальный взнос 2млн 700 , а я 500 тысяч , он переводит свои деньги в доли и хочет оформить 65% его и мои 35% подскажите пожалуйста на сколько это правильно?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, помимо первоначального взноса будут другие платежи? в каких долях и за чей счет? Какова стоимость квартиры?

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ипотека оформляется на двоих, соответственно и платить мы ее будем вместе, стоимость квартиры 15 млн, первоначальный взнос 3млн 100, он вносит 2млн 700, я 500 тысяч исходя из этого он хочет оформить 65% доли на себя и мне 35% доли т.к его первоначальный взнос больше моего

Нет, доли поделены несправедливо, т.к. Вам достается доля значительно больше внесенного Вами вклада в общее имущество. Ваша доля составит 4/25 (или 16%), а его доля 21/25 (или 84%)

Ваш молодой человек предоставляет Вам большую долю, чем положено исходя из вносимых именно Вами денежных средств

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира.

он переводит свои деньги в доли и хочет оформить 65% его и мои 35% подскажите пожалуйста на сколько это правильно?

Да, это возможно, только доли определяются в дробях, а не в процентах, например, 2/3 и 1/3.

Для этого в договоре купли-продажи укажите укажите, что квартира поступает в общую собственность двух покупателей, с указанием долей.

Статья 244 ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

взнос 2млн 700, а я 500 тысяч, он переводит свои деньги в доли и хочет оформить 65% его и мои 35%

Соглашением стороны вправе определить размер долей.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург
А так правильно первоначальным взносом определять доли в квартире?

 Если в дальнейшем платежи будут в равных долях, то при заключении договора купли-продажи Вы вправе изначально определить размер долей исходя из размере первоначального взноса, внесенного каждым из Вас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кира!

В данной ситуации можно определять доли в процентном соотношении и в долевом соотношении. Многое зависит от того, будете ли вы оба включены в договор купли-продажи и соответственно делает ли вас банк соозаемщиками.

Если банк оформит договор займа только на одного из вас и при этом не согласится, чтобы в договоре купли-продажи квартиры было два Покупателя с долями, тогда советую заключать с молодым человеком договор создания совместной собственности и описывать как буду распределяться доли и кто и как будет оплачивать ипотеку.

Если банк не возражает, то в договоре купли-продажи вы сразу можете определить доли так как посчитаете нужным и соответственно я так полагаю, вы будете два созаемщика в договоре ипотеки

хочет оформить 65% его и мои 35%

 С учетом первоначальных взносов и если предположить, что ежемесячные платежи по ипотеке вы будете платить пополам, то вам должна принадлежать 43%, а молодому человеку — 57%.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Платить ипотеку мы будем пополам, его аргумент оформить в таком соотношении только первоначальный взнос, который он вносит 2млн 700
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Смотря что иметь ввиду под

на сколько это правильно?

Вы своей волей и в своем интересе заключаете договор купли-продажи, в котором и указываются доли в праве собственности. (см.п.1 ст.9 и п.1 ст.421 ГК РФ), то есть сами по своему усмотрению и по согласованию с молодым человеком вправе определять, кто и и в каком размере приобретает доли. Поэтому с точки зрения закона в данном случае нарушений никаких нет.

В то же время. с точки зрения экономической выгоды, то по кредитному договору Вы наверняка будете созаемщиком и таким же залогодателем как и молодой человек. При этом созаемщики как правило, несут солидарную обязанность по возврату кредита. Солидарный характер обязательства означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательства как с любого из должников в отдельности, так и вместе с них совместно. (п.1 ст.323 ГК РФ). Также следует учитывать, что кредитным договором как правило предусматривается порядок возврата кредита — со счета одного из созаемщиков. Такого созаемщика как правило, называют основным.

При этом, один из солидарных должников после исполнения всего обязательства вправе требовать с другого части того, что он уплатил кредитору за вычетом доли, падающей на него самого. (пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ).

Таким образом, само по себе указание долей в ДКП в определенной пропорции ничьих прав не нарушает, риск состоит только в том, что в будущем молодой человек будет вправе с Вас потребовать части уплаченного, если Вы не докажете, что также несли расходы на погашение кредита, так как 500 тыс.рублей, вложенные Вами изначально явно не покрывают стоимость доли, которую предложил оформить на Вас Ваш молодой человек. При этом вложение указанных 500 тыс. также должно подтверждаться документально.

Если предполагается, что кредит будет погашаться совместно, то

1. При равных расходах на его погашение и при имеющейся пропорции первоначального взноса Ваша доля должна составлять около 43/100 в праве собственности. (6 400 000 (500 000 + 11 800 000)/2)/15 000 000.

2. При погашении кредита Вы должны либо сами переводить их на счет, предназначенный для погашения, либо переводя их молодому человеку должны указывать соответствующее назначение платежа, например, «для внесения по кредитному договору №....».

Кроме того, не считаю, что есть вообще смысл соглашения о создании совместной собственности, поскольку жилье приобретается в общую долевую собственность. (см. ст.244 ГК РФ). Что при этом приобретается в совместную, каков будет предмет такого соглашения, а главное -зачем, остается не ясным.

И также отмечу, учитывая, что Вы разместили вопрос в категории семейного права. Семейное законодательство к Вашим отношениям с молодым человеком применяться не будет, поскольку при отсутствии зарегистрированного брака нет и  семейных отношений (см. ст.2 СК РФ). Регулируются отношения только ГК РФ.