Ребёнку исполнилось 14 лет надо получить паспорт, но он не хочет по месту прописки, хочет по месту пребывания, можно ли так получить паспорт

, Рузанна, г. Москва
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Рузанна! Граждане России, которым исполнилось 14 лет, обязаны получить паспорт. Когда ребенок достигнет указанного возраста, ему следует обратиться в МВД России. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 подать заявление можно в любое подразделение по вопросам миграции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Получение российского паспорта не зависит от наличия, либо отсутствия регистрации по месту жительства, либо пребывания.

Документы можно подать через МФЦ.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги и по день оформления паспорта не должен превышать: 5 рабочих дней