Является ли это нормальным распоряжением нашим семейным бюджетом?

Здравствуйте, такая ситуация: свадьба была на 5 месяце беременности. За 4 дня до свадьбы в тайне от меня была куплена квартира.

Сделку совершили 5го ноября. Свадьба 9го. Меня обманывали, что квартира куплена, после свадьбы. Отец мужа дал ему в долг денег, чтобы не платить ипотеку. 2,5 года после свадьбы с зарплаты мужа отдаем долг отцу каждый месяц в таком же размере, как платили бы ипотеку-50 тысяч. Единственный плюс нет процента за оплату. Почему-то отец сказал мужу переводить ему на карту именно наличные. Является ли это нормальным распоряжением нашим семейным бюджетом? Муж планирует так же отдавать наш семейный бюджет в течении 2х лет

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

За 4 дня до свадьбы в тайне от меня была куплена квартира. Сделку совершили 5го ноября. Свадьба 9го.

 До регистрации брака Ваш супруг имел право приобрести в собственность квартиру. И даже имел право заключить договор займа денежных средств с возвратом по 50 тыс руб. в месяц.

Но вот только этот долг — его личный долг, и если он отдает денежные средства за счет общего семейного бюджета, то Вы вправе потребовать признать за Вами 1/2 долю этих платежей.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Эти денежные средства Вы можете также потребовать перевести на Ваш личный счет, и они будут Вашим личным имуществом. Если получите отказ, то можете обратиться в суд. Только после этого вряд ли получится сохранить семейные отношения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку долговое обязательство, как понимаю возникло до свадьбы — то долг является личным обязательством Вашего супруга, в связи с чем его погашение может осуществляться только за счет его личных средств.

Каждый из супругов несет ответственность личным имуществом по личным обязательствам.

Получаемый в период брака доход является совместно нажитым имуществом, на что указано в ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

И распоряжение ими может осуществляться только по общему согласию. Пока Вы не заявите о том, что против подобного распоряжения средствами — предполагается, что Вы согласны на их перечисление отцу.

Как на это указано в ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В этой связи Вы можете письменно уведомить отца и мужа о том, что не даете согласие на получение в счет погашения долга общих денежных средств.

Вы говорите, что

Отец мужа дал ему в долг денег

 Не думаю, что был оформлен договор целевого займа, по условиям которого на данные деньги муж должен был приобрести квартиру.

В этой связи если имеет место обычный заем, то говорить о перспективе получения прав на квартиру не получится, поскольку сама квартира приобретена до брака, а полученные в долг деньги могли быть потрачены на иные цели.

При возникновении спора Вам нужно будет доказывать, что указанные средства мужем были потрачены на приобретение жилья, долг за который возвращался за счет совместного имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Является ли это нормальным распоряжением нашим семейным бюджетом? Муж планирует так же отдавать наш семейный бюджет в течении 2х лет

 Кристина, добрый день! Вопрос распоряжения семейным бюджетом конечно в первую очередь решается между супругами, каких-то четких критериев нормальности/ненормальности законодательством не установлено. В описанной ситуации если квартира оформлена только на супруга, поскольку приобретена она до брака, то будет в случае развода являться только его собственностью ( ст. 36 СК РФ). Почему выбрана такая схема оплаты отцу тоже в принципе понятно — при нормальном кредите Вы бы имели право если не на часть квартиры то на половину платежей за нее, произведенных в браке, при такой же «серой» схем доказать будет затруднительно.Как вариант стоит поставить вопрос либо о заключении брачного договора с выделением Вам части доли в указанной квартире либо просто о дарении доли в ней поскольку фактически она оплачивается общими средствами супругов ( ст. 34 СК РФ) т.к. зарплата супруга в браке это не его а общие доходы.