Суть: что мы направляем повторно претензию и на сегодняшний день сумма долга задолженности не погашена

Договор поставки между ООО.

Направляли уже досудебную претензию. Подавать в суд пока не хотим. Подскажите пожалуйста фразу, водную в претензии. Суть: что мы направляем повторно претензию и на сегодняшний день сумма долга задолженности не погашена.

Уточнение от клиента
Возможно даже два предложения, в самом начале, о том что это Повторная претензия. И в конце мы уже не можем ждать и готовы подавать в суд.
, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем хотите подать претензию?

ООО не исполнило договор, нарушило сроки поставки или поставило некачественный товар?

В претензии Вы можете указать следующее: "___" _____________ г. в Ваш адрес была направлена претензия с требованием о ________________________, до настоящего времени указанное требование исполнено не было. Принимая во внимание, что со стороны ООО ________________ было допущено нарушение ______________________, просим повторно рассмотреть ранее поданную претензию и добровольно удовлетворить заявленные требования не позднее "___" _______________ г.

При этом поскольку претензионные требования уже не были исполнены. то по смыслу ст. 4 АПК РФ у Вас есть основания для подачи иска в суд, поскольку обязательный претензионный порядок Вами уже был соблюден.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет оплаты за поставленный товар

В таком случае в повторной претензии конкретизируете сроки в течение которых Вы ждете оплату и дополнительно производите расчет неустойки если в размере определенной договором или по правилам ст. 395 ГК РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подавать в суд пока не хотим. Подскажите пожалуйста фразу, водную в претензии.

Здравствуйте!

Приблизительно так текст может выглядеть:

Заглавие «Претензия (повторная)

Уважаемый __________!

Такого-то числа направляли вам претензию о необходимости погашения долга в размере___________. До настоящего времени долг не погашен (ответ на претензию не получен).

Повторно направляем вам требование о необходимости погашения долга до такого-то числа.

В случае неудовлетворения претензии оставляем за собой право обратиться в суд с иском (статьи 125,126 АПК РФ) о взыскании суммы долга, всех убытков, госпошлины, а также расходов на оплату услуг представителя и иных издержек.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В название можете указать Повторная претензия.

По тексту можете написать о том, что «ранее в ваш адрес была направлена претензия от такой то даты под номером таким то. Однако претензия осталась без удовлетворения, сумма задолженности в настоящее время не погашена. Таким образом повторно требуем погасить задолженность в размере...

Обращаем Ваше внимание на то, что в случае отказа удовлетворить вышеуказанные требования в добровольном порядке мы будем вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, взыскания образовавшейся задолженности и пени.

В данном случае в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также будет заявлено требование о взыскании с Вашей организации судебных расходов по оплате государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением спора в суде.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, надо определиться  с причиной неисполнения  обязательств  по  договору  поставки, может  у  Вашего  контрагента  временные  финансовые  трудности, или вообще- предбанкротное  состояние.

Во-вторых,  в  претензии  кроме  указания  на  её  повторность, надо  сделать  акцент на  то,  что  судебный  процесс  будет  более  обременителен  для  Вашего  контрагента,  например,  можно  написать так : "  в  случае  неурегулирования  данного  спора  в  досудебном  претензионном  порядке,  будем  вынуждены  обратиться  в  суд  с  отнесением на  Вас всех  расходов и  издержек, то есть,  Вы  можете  понести  дополнительные  финансовые  потери,  связанные  с  рассмотрением  дела  в суде.  В  связи  с  этим, предлагаем  Вам  вступить  с нами  в переговоры  по согласованию порядка, условий и  плана  надлежащего  исполнения  Вами своих  обязательств по  договору  поставки №_____от   чч.мм.гг.."