Мне перечислили заработную плату, и в след за ней заработную плату другого сотрудника, могут ли работодатель взыскать её с меня?

Добрый день! Мне перечислили заработную плату, и в след за ней заработную плату другого сотрудника, могут ли работодатель взыскать её с меня? Так как это не счётная ошибка бухгалтера

, Александр, г. Ухта
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Есть судебные решения, где переплату признали незаконным обогащением, поскольку перечисленные денежные средства многократно превышали привычную сумму. Ведь, получая расчет, сотрудник может сравнить его со своим обычным заработком. Судьи учитывают этот факт в пользу бухгалтера. Если вы продолжаете работать на этом месте, не исключаю, что сотрудники бухгалтерии объяснения по переплате оформят письменно, чтобы обезопасить себя и удержат с вас эту сумму в следующий раз, сопроводив это служебной запиской об удержании (переплате, ошибке в перечислении).

Что-то делать вам не нужно. Это все забота работодателя.