Если товарный знак зарегистрирован: каковы последствия отсутствия платы за лицензию?

1. Можно ли продавать товары, товарный знак которых не зарегистрирован в России?

2. Если товарный знак не зарегистрирован: нужно ли начислять лицензионный сбор?

3. Если товарный знак зарегистрирован: каковы последствия отсутствия платы за лицензию?

Кроме того, у нас есть вопрос:

Российское ООО продает обувь марки «ОДУВАНЧИК». Этот товарный знак принадлежит третьей стороне в Германии. Учредитель российского ООО находится в германии и имеет лицензионное соглашение с этой компанией, которое позволяет предоставлять сублицензии аффилированным компаниям. По нашей информации, бренд "ОДУВАНЧИК" уже зарегистрирован в России, но не нами, а лицензиаром. Предполагая, что иностранная компания-учредитель российского ООО предоставляет сублицензию Российскому ООО, должны быть достаточные основания для лицензионного сбора. Это правильно?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли продавать товары, товарный знак которых не зарегистрирован в России?

 Добрый день! Согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

при этом данная норма не применяется в отношении перечня товаров, утвержденного  Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532

2. Если товарный знак не зарегистрирован: нужно ли начислять лицензионный сбор?

 нет.  Для начисления лицензионного сбора нужно наличие лицензионного соглашения с правообладателем зарегистрированного ТЗ

3. Если товарный знак зарегистрирован: каковы последствия отсутствия платы за лицензию?

 если нет соглашения с правообладателем на использование ТЗ, то последствия определены ст. 1515 ГК РФ, это в том числе изъятие товара из оборота по требованию правообладателя. Если соглашение есть неисполнение его условий в части платежей за пользование ТЗ может являться основанием для досрочного расторжения договора

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из опции «Мнение 2 юристов», отвечу.

1. Можно ли продавать товары, товарный знак которых не зарегистрирован в России?

 Можно.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

й сбор? 3. Если товарный знак зарегистрирован: каковы последствия отсутствия платы за лице
2. Если товарный знак не зарегистрирован: нужно ли начислять лицензионный сбор?

 Нет, не нужно, поскольку для начисления сбора в таком случае нет основания — лицензионного соглашения с правообладателем зарегистрированного товарного знака.

3. Если товарный знак зарегистрирован: каковы последствия отсутствия платы за лицензию?

 Ответственность предусмотрена в виде выплаты компенсации либо возмещения убытков — ст. 1515 ГК РФ.

Кроме того,

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Предполагая, что иностранная компания-учредитель российского ООО предоставляет сублицензию Российскому ООО, должны быть достаточные основания для лицензионного сбора. Это правильно?

 Да.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Можно ли продавать товары, товарный знак которых не зарегистрирован в России?

А где-то он вообще зарегистрирован?

Исходя из положений статей 1477 и 1481 Гражданского кодекса РФ, обозначение, не зарегистрированное в качестве товарного знака, не имеет правовой охраны в качестве средства индивидуализации

Например:

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.06.2019 N 02АП-3161/2019 по делу N А28-9457/2018

Исходя из положений статей 1477 и 1481 Гражданского кодекса Российской Федерации, обозначение, не зарегистрированное в качестве товарного знака, не имеет правовой охраны в качестве средства индивидуализации, в связи с чем суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что его свободное использование на соответствующем рынке товаров или услуг до регистрации одним из конкурентов в качестве товарного знака не имеет значения для квалификации действий правообладателя как недобросовестных.

Учредитель российского ООО находится в германии и имеет лицензионное соглашение с этой компанией, которое позволяет предоставлять сублицензии аффилированным компаниям. По нашей информации, бренд «ОДУВАНЧИК» уже зарегистрирован в России, но не нами, а лицензиаром. Предполагая, что иностранная компания-учредитель российского ООО предоставляет сублицензию Российскому ООО, должны быть достаточные основания для лицензионного сбора. Это правильно?

А сублицензия предоставлена? Или Вы имеете ввиду, что исходя только из фактической возможности выдавать лицензии она предполагается выданной?

Если есть лицензионный (сублицензионный) договор — то плата идёт согласно договора.

Если договор отсутствует, то сам факт того, что учредитель может выдавать сублицензии не даёт право ООО использовать чужой товарный знак. Это влечёт гражданско-правовую ответственность (включая компенсация по 1515 ГК, изъятие товара из оборота), административную (ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ), и в определённых случаях уголовную (ст. 180 УК РФ).

Поэтому в такой ситуации целесообразно заключить лицензионный (сублицензионный договор).

При этом, чтобы исключить претензии по прошлым периодам, можно распространить действие договора на этот предшествующий период:

Статья 425 ГК РФ Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Только не «задним» числом, а именно распространением на предыдущий отношения. Заключаете договор, например, 1 августа, а в договоре указываете, что он действует на отношения сторон с 1 января.