В консульстве сказали, что дадут справку о том, что паспорт закончился и с этой справкой проезд на территорию Греции разрешён

У ребёнка есть 2 гражданства- РФ и Греческое. 6 августа ребёнок едет с родителями в Салоники, но вчера у него закончился срок действия греческого паспорта. Визу в паспорт РФ не ставят, так как он гражданин Греции. В консульстве сказали, что дадут справку о том, что паспорт закончился и с этой справкой проезд на территорию Греции разрешён. Но полетят они Через Финляндию! Соответственно вопрос, пустят ли с этой справкой и просроченным паспортом на территорию Финляндии? В консульстве не знают ответа на этот вопрос..

, Алина, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Алина!

Если Вы направляетесь в Грецию транзитом, через Финляндию, и у греческой стороны не будет к Вам вопросов, то я считаю, что и у финской стороны к Вам вопросов быть не должно. У Вас же будет соответствующая справка.

Поэтому, я считаю, что Вы можете ехать и ни о чем не волноваться, не заставят же Вас жить в аэропорту.

Да и в любом случае, если какие либо вопросы возникнут, их можно будет уладить с местными финскими властями.