Есть ли шанс, что на аппеляционном суде, будет принято решение об условном наказании?

Парень находится в сизо, суд приговорил к 1году лишения свободы в ик общего режима. По статье 111 ч1. Вину признал, раскаялся, возместил моральный и физический вред. Есть ли шанс, что на аппеляционном суде, будет принято решение об условном наказании? Ранее не привлекался, характеристика отличная, и плюс потерпевший просил тоже строго не наказывать.

, Анастасия, г. Братск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если суд принял во внимание все смягчающие обстоятельства, включая те, что Вы перечислили, то шансов практически нет. Само по себе несогласие осужденного с размером наказания, когда он считает, что с ним обошлись слишком строго, не является основанием для его смягчения. В данном случае, нельзя сказать, что оно чрезмерно суровое, особенно с учетом характера его преступления (это тяжкое преступление против личности). Суд может постановить наказание условным, а может не посчитать, это его право, а не обязанность. Просто так вышестоящие суды в деятельность нижестоящих не вмешиваются и приговоров не изменяют, чтобы не нарушать принцип стабильности судебных актов и правовой определенности.