Когда можно ждать ответ от районной прокуратуры?

Когда нужно обращаться в военную прокуратуру? Когда можно ждать ответ от районной прокуратуры? В каких случаях?

, Ирина Негря,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день. Парламентский запрос разрешается в срок до 15 дней со дня регистрации или в иной установленный соответствующей палатой Федерального Собрания Российской Федерации срок. Запрос члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации депутатский запрос разрешается не позднее 30 дней со дня его регистрации или в иной согласованный с инициатором запроса срок.

Обращения члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой о предоставлении информации по вопросам, связанным с их деятельностью, разрешаются безотлагательно, а при необходимости получения дополнительных материалов — не позднее 30 дней.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ; возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования;  координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Военная прокуратура осуществляет свои полномочия в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами предусмотрена военная служба. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры РФ, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней (п.5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ). Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, в течение 7 дней со дня регистрации возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а при необходимости — с разъяснением, куда им для этого следует обратиться.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо