Я бы хотела подарить 2/5 квартиры семьи матери, у которой уже есть 1/5 этой квартиры

Добрый день! Вопрос по поводу дарственной. Я бы хотела подарить 2/5 квартиры семьи матери, у которой уже есть 1/5 этой квартиры. В ближайшее время она планирует продажу данной квартиры. Будет ли облагаться дарственная доля налогом, если учесть, что мать владеет 1/5 квартиры более 3х лет?

, Виктория Куликова, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для мамы срок владения будет идти с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрация, то есть налог она платить не будет. Получение новой доли срок заново не перезапускает.