Скажите пожалуйста имеет ли право полиция -следователь взламывать соц сети без ведома владельца и распространять личную информацию третьим лицам?

здравствуйте! скажите пожалуйста имеет ли право полиция -следователь взламывать соц сети без ведома владельца и распространять личную информацию третьим лицам?

, николай, с. Мужи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

Расскажите подробнее.

Предварительный ответ — нет.

Проводилась проверка?

Как именно распространялась информация?

Причина взлома?

Какая статья?

николай
Клиент, с. Мужи
да! они узнали мою интимную переписку в соц сети в вк, но я почему то иду как свидетелем.

Если поступило заявление о преступления, следователь обязан провести проверку.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе проверки следователь имеет право производить вышеперечисленные мероприятия.

Если он проводит опрос лиц, то вполне объяснимо, что какая я то информация в форме вопросов доводится до 3-х лиц.

Если говорит о взломе, то его производить он не вправе. Однако если для получения информации необходимо получить доступ к данным из соц сети, то следователь может например направить запросы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
здравствуйте! скажите пожалуйста имеет ли право полиция -следователь взламывать соц сети без ведома владельца и распространять личную информацию третьим лицам?

 Добрый день!

 Уточните, Ваше процессуальное положение, Вас привлекают к уголовной ответственности?

Как правило, соцсети взламывает не следователь, а эксперт по постановлению следователя в ходе производства экспертизы.

 Что же касается распространения личной информации третьим лицам, то так не должно быть, т.к. фактически такими действиями следователь сам совершает преступление, предусмотренное ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Но уточните обстоятельства происшедшего для более полной и правильной консультации.

Также хочу добавить свой ответ.

Статьей 161 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусмотрена тайна следствия, т.е. сведения, полученные в ходе расследования уголовного дела не подлежат разглашению.

Вместе с тем, частью 2 указанной нормы права предусмотрено:

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

То есть, данные предварительного расследования могут быть преданы гласности с разрешения следователя, если это не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Если Ваши личные права нарушены, то вы вправе подать жалобу руководителю следственного органа или прокурору, а также обжаловать действия следователя в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

При расследовании уголовного дела следователь согласно ст. 38 УПК РФ

является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

При этом он обязан руководствоваться в том числе и ст.9 УПК РФ

В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

Пишите жалобу на данный действия следователя его руководителю и прокурору в порядке ст.123-124 УПК РФ.

Но если в ходе следствия по уголовному делу имеется необходимость получить информацию из переписки лица- тогда проводится следственное действие — осмотр вещественного доказательства с участием специалиста-компьютерщика, который может открыть переписку. Ее осмотр может в дальнейшем быть использован следователем для работы с другими участниками уголовного дела — свидетелями и подозреваемыми и обвиняемыми. Им могут быть предъявлены доказательства в рамках допроса

ст. 190 УПК РФ

Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы других следственных действий и воспроизводились материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки следственных действий, то об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса. В протоколе также должны быть отражены показания допрашиваемого лица, данные при этом.

Поэтому, если ваша личная информация была законно изъята и осмотрена и предъявлена лицу, участнику уголовного дела — нарушений в действиях следователя не усмотрят.

Ведь опять таки согласно ст. 38 УПК РФ следователь вправе

самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;