Как быть с дальнейшими платежами, чтобы не попасть снова в такую же ситуацию

Добрый день, уважаемые юристы.

Вопрос об оплате ЖКУ.

Я зарегистрирована в квартире родителей. Собственником является мой отец. Фактически давно живу в другой квартире с мужем и детьми в том же городе, временную регистрацию не оформляла, из квартиры родителей не выписывалась.

Сейчас оба родителя находятся в процедуре банкротства. Недавно пришло исковое заявление в суд о взыскании большой суммы долга за ЖКУ солидарно с меня и обоих родителей. Оказалось, что долг копится несколько лет, сначала ЖКС подавала иск в мировой суд только на собственника, но приказы по причине процедуры его банкротства были отменены. Зная о процедуре, ЖКС в реестр не вставала и сейчас подалась в районный суд на взыскание со всех троих.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Можно ли оставить дело без рассмотрения по причине процедур банкротства собственника и одного из прописанных? Если ЖКС почему-то не хочет вставать к ним в реестр, получается, что весь долг “повесят” только на меня.

2. Зарегистрированные жильцы по закону оплачивают только ресурсоснабжение - свет, газ, воду, отопление, вывоз ТБО. Имею ли я право просить суд о пересчете суммы долга в отношении меня? Или я как член семьи собственника не могу воспользоваться пересчетом?

3. Как быть с дальнейшими платежами, чтобы не попасть снова в такую же ситуацию.

- Постоянную регистрацию по фактическому месту жительства оформить не могу, но могу временную. Может ли это помочь?

- Возможно ли оформить с родителями соглашение о распределении ответственности по оплате ЖКУ? Если да, то где это можно сделать - нотариус, МФЦ и т.д.?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

1. Можно ли оставить дело без рассмотрения по причине процедур банкротства собственника и одного из прописанных? Если ЖКС почему-то не хочет вставать к ним в реестр, получается, что весь долг “повесят” только на меня.

1. В данном случае нужно смотреть когда возник долг, поскольку  если это текущие платежи см. ст. 5 ФЗ о банкротстве , т.е. возникшие после после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то оставить без рассмотрения нельзя. Такие требования как раз и рассматриваются в общем порядке.

1.1. Если же речь идет о реестровых долгах, то в части требований к банкротам нужно указывать, что есть банкротство и такие требования заявляются именно в рамках банкротства.  Относительно требований к вам, то это не освободит вас от ответственности. Единственное, что возможно рассматривать  вопрос о заявлении встречного иска о признании утратившим право пользования жилым помещением с определенной даты, а также указывает в каждом конкретном случае на истечение срока давности (если он истек,

2. Зарегистрированные жильцы по закону оплачивают только ресурсоснабжение — свет, газ, воду, отопление, вывоз ТБО. Имею ли я право просить суд о пересчете суммы долга в отношении меня? Или я как член семьи собственника не могу воспользоваться пересчетом?

1. Не понял. В какой части требуется перерасчет? Если речь о том, что вы проживали по другому адресу, то такое возможно, но это нужно сначала направить требование к УО с приложением подтверждающих документов, а потом заявить требование в суд, но как и ранее пояснил, что самый простой способ это признать утратившей право пользования жилым помещением.

2.  Важно понимать, что учитывая, что у вас солидарные обязательства  (см. ст. 322 ГК РФ), то долг в полном объеме могут взыскать с вас, а вы в порядке регресса с иных должников. Учитывая, что у них процедура банкротства, то взыскать такой долг вы не сможете.

3. Как быть с дальнейшими платежами, чтобы не попасть снова в такую же ситуацию.

— Постоянную регистрацию по фактическому месту жительства оформить не могу, но могу временную. Может ли это помочь?

— Возможно ли оформить с родителями соглашение о распределении ответственности по оплате ЖКУ? Если да, то где это можно сделать — нотариус, МФЦ и т.д.?

1. Ранее уже отметил, что решением является признание через суд утратившей право пользования жилым помещением.

2. Перечисленные действия вам существенно не помогут.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за комментарий. Уточните, пожалуйста:«Единственное, что возможно рассматривать вопрос о заявлении встречного иска о признании утратившим право пользования жилым помещением с определенной даты, а также указывает в каждом конкретном случае на истечение срока давности (если он истек, »:1. Какие документы можно считать подтверждающими, если не было смены места регистрации? 2. Срок давности 3 года, верно?" Перечисленные действия вам существенно не помогут".Почему временная регистрация — это неэффективная мера? Есть какая-то судебная практика или оговорки в законе?

Здравствуйте!

1. Какие документы можно считать подтверждающими, если не было смены места регистрации?

1. В принципе тут подойдут все что есть: показания свидетелей, а также документы, подтверждающие проживание по другому адресу.

2. Срок давности 3 года, верно?"

В силу ст. 196 и 200 ГК РФ — 3 года по каждому платежу. Важно понимать, что услуги оплачиваются ежемесячно и по каждому нужно считать отдельно.

Перечисленные действия вам существенно не помогут".Почему временная регистрация — это неэффективная мера? Есть какая-то судебная практика или оговорки в законе?

Поскольку важно понимать, что  вы получите временную регистрацию на настоящее время, но это же не спасет в части задолженности по предыдущим периодам. Вопрос же о прошлом периоде.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Можно ли оставить дело без рассмотрения по причине процедур банкротства собственника и одного из прописанных? Если ЖКС почему-то не хочет вставать к ним в реестр, получается, что весь долг “повесят” только на меня.

 К сожалению, законодательство такого основания для оставления без рассмотрения (отказа в удовлетворении требований) не предусматривает.

В соответствии с профильной нормой ГК:

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Практика по вопросу банкротства одного из солидарных должников (или нескольких) применительно к обоснованности требований к другим солидарным должникам в целом исходит из буквального толкования указанной и других норм, например, в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с выполнением функций содействия и контроля в отношении третейских судов и международных коммерческих арбитражей Президиума Верховного Суда указано:

 Введение процедуры реализации имущества гражданина в рамках банкротства в отношении одного из солидарных должников не является основанием для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда в отношении других солидарных должников.

То же в одном из постановлений ВАСа (который перестал существовать, но его постановления продолжают работать, если они не отменены Верховным Судом):

В силу ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Субсидиарная ответственность поручителя может быть предусмотрена законом или договором. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех них совместно, так и от любого в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. В соответствии с Законом о банкротстве право обратиться с заявлением о банкротстве возникает у конкурсного кредитора с даты вступления в силу судебного решения о взыскании сумм с должника.

В рассматриваемом случае у банка как кредитора имеются несколько солидарных должников. Это означает, что он вправе требовать возбудить дело о банкротстве каждого из них, в т. ч. одновременно. Закон о банкротстве не запрещает совершать подобные действия. Поэтому оснований для того, чтобы прекратить производство по делу о банкротстве, не было.

Поэтому общее правило таково, что организация может предъявлять все требования к Вам. Можно, конечно, пытаться в будущем оспаривать такие действия ЖКС, в том числе указывая на бездействие их в рамках дела о банкротстве, однако сказать наверняка, что суд сочтет это достаточным основанием для непривлечения к имущественной ответственности, невозможно.

2. Зарегистрированные жильцы по закону оплачивают только ресурсоснабжение — свет, газ, воду, отопление, вывоз ТБО. Имею ли я право просить суд о пересчете суммы долга в отношении меня? Или я как член семьи собственника не могу воспользоваться пересчетом?

 В любом случае нужно пытаться, но строгого перечня ресурсов, которые оплачиваются «зарегистрированными», в законе нет.

3. Как быть с дальнейшими платежами, чтобы не попасть снова в такую же ситуацию.

 В первую очередь, нужно сниматься с регистрационного учета. Все остальное, в том числе соглашение с другими собственниками/пользователями имущества гарантий не даст. Может повториться такая же ситуация, когда Вы заключите какое-то соглашение, однако такое соглашение не изменит Вашей ответственности перед ЖКС. И тогда, снова (например) обанкротившись, они избегут ответственности.

Если да, то где это можно сделать — нотариус, МФЦ и т.д.?

 Достаточно простого письменного соглашения, но для более весомой доказательственной силы их можно заверить у нотариуса. МФЦ и прочие публичные органы здесь ни при чем.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Артур, здравствуйте.Спасибо за комментарий. Уточню. «В любом случае нужно пытаться, но строгого перечня ресурсов, которые оплачиваются «зарегистрированными», в законе нет. „Здесь я встречала оговорку в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:“29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).»По статье 154 ЖК определен перечень коммунальных услуг:«4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.»Можно ли на базе этого просить суд о перерасчете долга в части только коммунальных услуг?

Здравствуйте, Виктория. Не за что.

Да, обычно именно на основании этих положений в практике задолженность и оспаривают, при этом делают соглашения задним числом. Однако самый существенный момент применительно к содержанию данных норм в том, что суд рассматривает содержание таких соглашений как вопрос, касающийся проживающих, но не кредиторов (управляющих компаний, ТСЖ и пр.). Аналогично это работает, например, в ипотечных отношениях, если два созаемщика договорились о том, что только одно лицо ответственно перед банком, это не изменяет договор с самим банком и он может продолжать требовать задолженность с любой из сторон (грубо говоря, банк не должно волновать, к чему пришли его контрагенты между собой. При этом для самих созаемщиков такое соглашение будет иметь силу).

Но

Можно ли на базе этого просить суд о перерасчете долга в части только коммунальных услуг?

 пробовать конечно нужно. Основные направления, в которых нужно работать: 1) Перерасчет по указываемым Вами нормам. Можно также пытаться указывать суду на непроживание в данном помещении в течение определенного времени и на основании этого тоже претендовать на уменьшение суммы. В качестве доказательства предоставлять временные регистрации. 2) Пытаться доказать наличие соглашения с другими жильцами. Оно может быть не обязательно письменным.  3) Оспаривание перечня взыскиваемых услуг. 4) Дополнительно можно попытаться оспорить бездействие ЖСК по невключению в реестр кредиторов, хотя строгого обязательства у них по вступлению в него нет. Другие варианты возможны, но нужно знать все фактические обстоятельства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При взыскании долга суд не учитывает кто живет, кто не живет в квартире, взыскивают долг во всех прописанных и собственников солидарно.

 Только учитывается факт постоянной регистрации на момент  образования долга и право собственности по этой квартире. Это основание для суда для взыскания долга.   Проживает фактически человек или нет судом не учитывается.

Если бы вы были сособственником то тоже можно было просить о разделе начислений ЖКУ на каждого, но раз вы просто прописаны разделить оплату ЖКУ не получится. Можете сами заключить с родителями соглашение о том кто сколько платит.

Если один будет признан банкротом, то этот долг по ЖКУ с него спишут и долг останется на остальных членах семьи висеть.

Ст. 30 ЖК

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ст. 31 ЖК

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
долг копится несколько лет

 Виктория!

В данном случае нужно будет составлять возражения на исковое заявление. При этом в возражениях нужно указать следующие моменты:

1. Собственниками являются родители. Вы просто зарегистрированы. Исходя из этого предъявленные требования по взысканию платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несут родители, как собственники.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Родители находятся в процедуру банкротства. Об этом нужно написать и приложить соответственно определения АС о введении в отношении каждого процедуры банкротства.

2. Так как долги более трех лет, то нужно заявить о пропуске срока исковой давности, т.е. просите отказать во взыскании с вас долга за пределами срока трех лет. (Если иск заявлен, например, 10 июля 2022 года, то можно просить об отказе в удовлетворении иска в части до 10 июля 2019 года.)

3. Так как

Фактически давно живу в другой квартире

 то вы можете указать, что являетесь бывшим членом семьи. На основании этого можно будет просить о взыскании с вас оплаты по коммунальным платежам за период трех лет только долю. В данной ситуации если с родителями вас зарегистрировано трое, значит ваша доля без соглашения будет равна 1/3. При этом желательно, чтобы вы сами предоставили суду контррасчет.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования
жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с
оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с
наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения,
определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за
жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья
421 ГК РФ).
В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер
расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и
коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право   пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на
наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить
с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать
ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг.

Я сомневаюсь, что суд примет ваш довод  о том, что вы с такого-то времени проживаете по другому адресу без документальных подтверждений ваших слов. Но можете попробовать составить договор аренды жилого помещения или безвозмездного найма с собственником, где вы проживаете. При этом лучше составлять договор на 11 месяцев, т.к. долгосрочные договора аренды нужно регистрировать в Регпалате. При этом нужно быть готовой, что если об этих договорах узнает УК, где находится квартира собственника, то она может собственнику доначислить коммунальные услуги за ваше проживание.