Может ли работать педагогом

У меня такой вопрос, в этом году заканчиваю Пед. университет. Недавно знал, что в трудовом кодексе появилась поправка, по которой не берут работать с судимостью. Я 3 года назад получил судимость по Ст. 319 УК РФ. Публичное оскорбление сотрудника власти. Может ли эта судимость повлиять на моё трудоустройство. Заранее спасибо!

, Егор Попов, г. Барнаул
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Данная статья не входит в перечень, указанный в ст. 351.1 ТК РФ, так что не повлияет.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, исходя из вопроса Вы наверное имеете ввиду следующее -

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Если Вы об этом то вполне возможно.

У нас любят данную статью и хоть Ваша и не подпадает но слово "судимость" ассоциируется у работодателя с ней как правило, но думаю если Вам откажут в трудоустройстве то не на этом основании.