8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как я юридически могу их за это наказать?

Недавно сдавал анализы на скрытые инфекции(готовились к ИКО), уехали на саму операцию в другой город(анализ сдавал предварительно перед отъездом т.к. 2 недели всего срок действия), врач сказал что анализы опубликует в моем личном кабинете поликлиники. Приехали анализа нету-начали им звонить они говорят что у вас с анализом что-то не-то подождите. Ладно денёк подождали, звоним- трубки не берут, звоним в приемную директора, сказали мы никак не можем повлиять на ситуацию. Попросил сестру съездить до них, забрать анализ, а у меня "гонорея положительный", но я то начисто усомнился и перездал тест по месту. Все на нервах, в программу не возьмут. Ну и конечно анализ оказался чистым. Сколько было потрачено нервных клеток не посчитать. Как я юридически могу их за это наказать? И куда мне обращаться? Какие документы нужны? И есть ли смысл?

Показать полностью
, Юрий, г. Чита
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий.

Смысл и у Вас такое право есть.

Общие положения предусматривает Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи.

Из статьи 10 следует, что:

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

 4) применением порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/e63d3344841b2f5636a73710e906a23ebaf9ab82/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

опросил сестру съездить до них, забрать анализ, а у меня «гонорея положительный», но я то начисто усомнился и перездал тест по месту. Все на нервах, в программу не возьмут. Ну и конечно анализ оказался чистым.

 Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». из которого следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении вреда жизни, здоровью граждан;-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты по ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0

Юрий просьба ознакомиться с моими ответами выше.

Приказ Росздравнадзора от 09.12.2019 N 9260 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля за обращением медицинских изделий 

Салахиев Артур

Юрий, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Первое,  Приказ Росздравнадзора от 09.12.2019 N 9260 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля за обращением медицинских изделий 

Абсолютно никак не относится к Вашему вопросу. речь не о медицинских изделиях, а о качестве медицинской помощи.

Второе, Приказ Росздравнадзора от 09.12.2019 N 9260 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля за обращением медицинских изделий  вообще не действует в настоящее время, Вам приводят недействующий нормативный правовой акт.

Приказ Росздравнадзора от 09.12.2019 N 9260 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля за обращением медицинских изделий 

Утратил силу с 28 декабря 2021 года на основании приказа Росздравнадзора от 24 сентября 2021 года N 9176 -https://docs.cntd.ru/document/564068311

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Как я юридически могу их за это наказать?

1. Вы можете, во-первых, обратиться с жалобой на действия организации в Росздравнадзор, Прокуратуру. Если данные органы государственной власти будут бездействовать (не реагировать на жалобы), их бездействие или ненадлежащие действия также можно обжаловать: 

126. Заинтересованные лица имеют право на досудебное обжалование действий (бездействий) и решений, осуществленных (принятых) должностными лицами Росздравнадзора (территориальных органов) при осуществлении государственного контроля.

Приказ Росздравнадзора от 09.12.2019 N 9260 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля за обращением медицинских изделий (Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2020 N 57554)

По результатам Вашей жалобы организацию могут привлечь к административной ответственности: 

 Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Отдельно Вы можете обратиться в суд.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Статья 46 Конституции.

В суде Вы можете заявлять различные требования, в их числе возмещение морального вреда: 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Убытки: 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но учитывайте, что в суде все требования нужно обосновывать и доказывать, поэтому ответ на вопрос 

И есть ли смысл?

 исключительно фактический (а не правовой), то есть решать только Вам, насколько для Вас существенно нарушение Ваших прав в данном случае и хотите ли Вы их отстаивать.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Оказываемые поликлинникой медицинские услуги должны быть доступными и качественными качественными, должны соблюдаться права граждан в сфере охраны здоровья ( ст 4 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

В связи с тем, что услуга Вам была оказана некачественно, Вы вправе написать жалобу ( претензию) на имя руководителя медицинского учреждения (поликлинники) о возмещении Вам морального вреда + компенсации понесенных Вами затрат на повторный анализ.

Размер морального вреда определите сами, законом сумма его не предусмотрена конкретно в том или ином случае.

Если Ваша жалоба не будет удовлетворена, то Вы вправе обратиться в суд

На основании ст 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2022