У меня могут быть проблемы с этим заявлением?

Здравствуйте.

Работаю администратором в ресторане, у нас всего пол года как сделали доставку.

Один из постоянных гостей начал часто заказывать доставку и руководитель разрешил отправлять и алкоголь(приглашенный директором юрист сказал,что ничего страшного,ведь мы видели его,мужчине за 40 и это есть на камерах, оплата всегда по переводу доступу к счету, куда переводят деньги у нас нет, человек просто скидывал скрин оплаты и все.

Я заметила, что чек странный, сообщила руководителю, все проверили и узнали, что ни одной оплаты по его чекам не было, это 380 000, как сходились у бухгалтера касса, не понятно.

Руководитель вызвал юриста, ко мне претензий нет тк мы постоянно просили доступ к этому счету, но сказали, что именно я должна писать заявление.

По факту обокрали ресторан, а писать заявление говорят мне, хотя администраторов 2 е, в другие смены тоже были заказы этого клиента.

У меня могут быть проблемы с этим заявлением?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Если работодатель настойчиво просит Вас написать такое Заявление в Полицию — Вы можете это сделать. Для этого опишите ситуацию так, как она Вам известна. Обо всем, что Вам точно не известно, или Вы не можете это подтвердить — пишите с формулировкой «я полагаю..., явно..., вероятно...» и пр.

Только предоставление заведомо ложной информации может быть квалифицировано как ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое :)
Илья Аксентьев
Юрист, г. Тамбов

                                                           Добрый день, Светлана!

    Заявление о преступлении подать может кто угодно — физическое лицо, представитель юридического лица, очевидец или иное лицо, которому стало известно о совершении хищения, в том числе и сам правонарушитель может заявить (явка с повинной). То есть, независимо от того, кому причинен вред. Доверенность для этого в органы внутренних дел не требуется (а если и будут требовать, то необоснованно). Более того, заявление с легкостью можно подать в электронной форме, конкретно в Вашем регионе (и моем любимом городе))) по ссылке https://61.мвд.рф/request_main.

Требования к заявлению:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия, оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Если заявитель самостоятельно подготавливает заявление и направляет его без участия в процедуре сотрудника органа внутренних дел, предупреждать самого себя об уголовной ответственности не обязательно. Пусть предупреждает тот, кто на это уполномочен законодательством))).

А вот представлять интересы потерпевшего (юридического лица) в уголовном процессе уже будет допущено лицо, имеющее подтверждающий полномочия документ (работник или иное лицо по доверенности или руководитель организации).

Какой смысл при этом писать заявление именно Вам? Для того, чтобы потом просто, как заявителя, допросили в качестве свидетеля? Или Вам доверят представительство?

С уважением, Илья Аксентьев, юрист AksiLaw

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам большое за ответ. Просто сделаю скрины и скину начальнику :D。

Не за что, славному городу Ростову-на-Дону мой горячий привет!