Вопрос - будет ли за мужа нести двойной срок?

Здравствуйте, застрелила мужа на смерть и ранила его брата. Вопрос - будет ли за мужа нести двойной срок?

, Tanya, г. Владивосток
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Таня, добрый день!

Уголовное наказание назначается путем поглащения меньшего большим.

Иными словами, если за смерть назначат, ну скажем 7 лет, а за ранение 4, то в итоге дадут 7.

Нет, это не так.

В данном случае производится не поглощение, а  частичное или полное сложение наказаний по правилам, предусмотренным ст.69 УК РФ:

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

наказание назначается путем поглащения меньшего большим

 Поглощение наказания возможно только в случаях, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ:

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.