Имею ли я право как мать на свою долю в этой квартире после развода?

Добрый день. Разводимся с мужем. Есть квартира, приобретения браке с частью мат капитала . Муж является собственником. Но не выделил доли детям и мне, будучи в браке. Имею ли я право как мать на свою долю в этой квартире после развода? И как это оформить ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имею ли я право как мать на свою долю в этой квартире после развода? И как это оформить ?

 Ольга, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретено в браке поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено или кем из  супругов производилась оплата приобретения такого имущества. При этом использование для оплаты покупки средств материнского капитала возлагает обязанность выделения долей всем членам семьи. Минимальный размер такой доли равен части материнского капитала деленного на всех членов семьи с учетом стоимости приобретенного жилья.

Ольга
Клиент, г. Москва
Даже если оформлен брачный договор, в котором эта квартира принадледит полностью ему?
брачный договор, в котором эта квартира принадледит полностью ему?

 если есть брачный договор, то законный статус меняется на договорной, но обязательства по выделению минимальной доли всем членам семьи это не снимает

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Но не выделил доли детям и мне, будучи в браке. Имею ли я право как мать на свою долю в этой квартире после развода? И как это оформить ?

Да, имеете, также как и дети.

Вы имеете право на долю и как супруга, т.к. всё приобретённое в браке на общие средства является общим имуществом.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

..Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А дети имеют право на долю только в силу законодательства о материнском капитале, но доля детей, как правило, меньше — пропорционально их доли в маткапитале.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, независимо от того, что оформлена только на супруга.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, учитывая, что квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то и Вы, и дети вправе претендовать на доли в праве собственности на неё.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Даже если оформлен брачный договор, в котором эта квартира принадледит полностью ему?

Если был заключен такой брачный договор (по условиям которого квартира принадлежит супругу полностью), то Вы вправе претендовать на долю в праве собственности на эту квартиру не как на общее имущество супругов, а как на жилое помещение, на приобретение которого был использован материнский капитал.

Норма части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» является императивной и не может быть изменена соглашением сторон (в том числе и брачным договором).

Имею ли я право как мать на свою долю в этой квартире после развода? И как это оформить ?

 Право на долю в праве собственности на данную квартиру Вы имеете не как мать детей, а как лицо, использовавшее средства материнского капитала на приобретение данной квартиры.

Такое же право на доли возникает и у детей.

Оформляются доли в праве собственности на квартиру путём заключения соглашения. Если же супруг (бывший супруг) не соглашается оформлять соглашение об определении долей в праве собственности на данную квартиру, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами и детьми права на доли в праве собственности на эту квартиру.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Вы и ваши дети имеете право на долю.

В соответствии с п. 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007)

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

 Если доли не  выделены, можно обратиться в прокуратуру, которая вправе обратится в суд с требованием о принудительном выделении долей. Обратиться в суд может и орган опеки в защиту прав несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения дела суд вынесет соответствующее решение  о принудительном выделении долей, которое подлежит обязательному исполнению. Это решение будет направлено в орган Росреестра или же службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Таким образом, вы можете обратиться в прокуратуру, орган опеки и попечительства либо напрямую в суд с иском о признании за Вами и детьми права собственности на доли.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная в браке, является общим совместным имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ, и может быть разделена по иску одного из супругов.

Согласно ст. 34 СК РФ ммущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Учитывая, что на покупку квартиры были также использованы средства материнского капитала, в ней должны быть выделены доли всем членам семьи, т.е. владелец сертификата на мат.капитал должен выделить в квартире доли себе, второму супругу и детям. Минимальный размер долей, выделяемых по мат.капиталу, должен быть пропорционален размеру самого мат.капитала, поделенному на всех членов семьи.

С того момента, как средства мат.капитала перечисляются из бюджета, у владельца сертификата и его супруга возникает общая долевая собственность на те доли в квартире, которые соответствуют размеру полученной из бюджета выплаты. По закону эти доли совместной собственностью супругов не являются. Это личное имущество каждого из членов семьи: владельца сертификата, его супруга и их детей.

Т.е. разделу по иску о разделе общего имущества супругов будет подлежать оставшаяся после выдела долей по мат.капиталу часть квартиры.

По правилу ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.