Могу ли я подать на алименты на отца, если мне уже исполнилось 18, не учусь и не работаю, он не выплачивал алименты т.к

могу ли я подать на алименты на отца,если мне уже исполнилось 18,не учусь и не работаю,он не выплачивал алименты т.к. не подавали на них

, Клиент, г. Кемерово
Юлия Бородина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса Российской Федерации части 1, если у родителей было алиментное соглашение, и второй родитель от него уклонялся, то с исковым заявлением о взыскании ребенок может обратиться в любой момент времени независимо от того, сколько времени прошло с момента его совершеннолетия (при условии, что второй родитель жив и трудоспособен).
Если ранее в суд уже было обращение по взысканию, и ребенок либо второй его родитель предпринимали какие-то действия для того, чтобы взыскать эти средства, то с момента первого обращения для взыскания может пройти не более трех лет. И это правило будет действовать только в том случае, если будет установлено, что от второго родителя не было никакой финансовой  помощи.