В этой квартире я давно не живу, выписываться не хочу, как быть?

Жена моего отца, на которую он оформил дарственную на квартиру, хочет меня выписать из этой квартиры. Сегодня звонили из суда, 16 августа слушание. Мне 22 года и я на 36 неделе беременности. В этой квартире я давно не живу, выписываться не хочу, как быть?

, Екатерина, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Надо разбираться, как отец стал собственником квартиры. Если была приватизация и Вас в нее по какой-то причине не включили или Вы отказались от приватизации, небольшой шанс сохранить право пользования этой квартирой есть.

Если же квартира не была приватизирована, а куплена или досталась отцу в наследство, то, скорее всего, суд примет решение признать Вас утратившей право пользования, поскольку

В этой квартире я давно не живу

 и вероятно не платите за ЖКУ. На основании решения суда Вас снимут с регистрационного учета.

Если Вы сами не можете участвовать в суде, наймите юриста, выдайте ему доверенность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).