Получается - хочу- приму, хочу-нет?

Добрый день! В перечне учета индивидуальных достижений ВУЗА САФУ есть присвоение 10 баллов за звание КМС или за 1 место на международных соревнованиях. При этом не указано, что направления должны быть связаны только со спортом.

Приемная комиссия не начисляет баллы, ссылается на документ Правила приема, но там есть только фраза, что баллы по любым конкурсным мероприятиям могут быть зачтены или нет приемной комиссией, согласно профилю. При этом докумета, где бы это было прописано, нет. Ни приложения к правилам, ни отдельного. Получается - хочу- приму, хочу-нет?

, Мария, г. Ижевск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Мария, добрый день!

Любая организация, в том числе образовательная, вправе издавать собственные локальные нормативные акты, не противоречащие законодательству РФ, и использовать их в своей деятельности. Из описанной Вами ситуации понятно, что начисление балов за спортивные достижения это право а не обязанность приёмной комиссии.

Мария
Клиент, г. Ижевск
Так-то да, однако документа у них нет на это. И вопрос мой связан именно с этим. Если бы документ был соответствующий, вопросов нет. А без документа как раз и получается — что хочу, то ворочу.

Правила приёма, которые Вы указали в вопросе, являются локольым документом ВУЗа. Выходит документ есть.