В связи с этим вопро 1 - можно ли так поступать, считается ли что я официально работаю?

Здравствуйте, устроилась 16.06.22 официально на работу. Официально потому что так говорилось в вакансии+сказали что будет запись в трудовой+зарплата приходит как и везде 25 и 10 НО трудового договора я не подписывала и даже его не видела (как потом выяснилось тут без него многие работают), подписывала только лист с размером зарплаты и все,больше ничего!

В связи с этим вопро 1 - можно ли так поступать,считается ли что я официально работаю ? Ведь запись в трудовой обещали и ЗП как везде но договора не подписывала(может он есть но я его не видела и не подписывала)

2 вопрос самый главный- собираюсь увольняться потому что здесь не уважают работников и тд,могу ли я не отрабатывать 2 недели? Ведь нигде это не прописано потому что я ничего не подписывала,хотя они могут быстренько сделать договор но там моей подписи все равно нет

, Мария, г. Иваново
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

При наличии свидетелей такие отношения суд признает трудовым и и обяжет заключить договор. Также увольнение должно происходить согласно ТК.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

1. У вас это неофициальное трудоустройство. Никаких налогов за вас не платят, стаж у вас не идет, соц защиты никакой (отпуск, больничный и пр.). Поступают так многие, к сожалению.

2. Можете не отрабатывать. Можете, получив последнюю оплату просто не выйти на работу.

Мария
Клиент, г. Иваново
Да я так и хотела не выйти но мне же нужна трудовая, как ее мне получить? Это не очень хорошая организация и там могут заставить отрабатывать эти 2 нед, шантажом например что не поставят запись в трудовую. Подскажите пожалуйста а если у меня по итогу действительно не будет записи в трудовой то что делать? Я же работала по факту, куда обращаться?

Про то, что вы передавали работодателю трудовую книжку — это новая информация. Ее нужно просить выдать у человека, кому передавали.

Если откажут, помогу сделать письменный запрос, как — пишите в чат.