Вследствии болезни последние пол года она проживала со мной, но мы её не регистрировали и пенсию не переводили

Моя мама жила в другом городе и пенсию получала там же. Вследствии болезни последние пол года она проживала со мной, но мы её не регистрировали и пенсию не переводили. Последний раз пенсию получили 12 апреля. 1 июля мамы не стало. Пенсионный фонд не выдает нам оставшиеся деньги основываясь на заявлении, что это наследство и выдаётся как насдедство (через пол года) Но насколько я знаю пенсия не может быть наследством и остатки должны быть выданы. Я не права? И что мне делать если права.

, Евгения Владимировна Инкижекова, г. Иркутск
Юлия Бородина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Евгения Владимировна!

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.