Вследствии болезни последние пол года она проживала со мной, но мы её не регистрировали и пенсию не переводили

Моя мама жила в другом городе и пенсию получала там же. Вследствии болезни последние пол года она проживала со мной, но мы её не регистрировали и пенсию не переводили. Последний раз пенсию получили 12 апреля. 1 июля мамы не стало. Пенсионный фонд не выдает нам оставшиеся деньги основываясь на заявлении, что это наследство и выдаётся как насдедство (через пол года) Но насколько я знаю пенсия не может быть наследством и остатки должны быть выданы. Я не права? И что мне делать если права.

, Евгения Владимировна Инкижекова, г. Иркутск

Здравствуйте Евгения Владимировна!

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.