Здравствуйте сосед сделал крытую ограду в нашу сторону, слив сделал, но все это не согласовав с нами и теперь получается, что весь снег будет у нас в огороде

Здравствуйте сосед сделал крытую ограду в нашу сторону, слив сделал, но все это не согласовав с нами и теперь получается, что весь снег будет у нас в огороде. Законно ли он поступил? Свой забор он поставил по границе межевания и получается, что слив идет у нас в огороде

, Cветлана, г. Новосибирск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Согласовывать указанный вещи Ваш сосед обязан не был. В то же время, если Вашему участку от действий соседа будет причиняться вред, снег будет на него падать и т.п. Вы вправе требовать от соседа устранить такие повреждения за его счёт. Если добровольно устранять такой вред откажется — придётся идти в суд, взыскивать с соседа деньги или обязывать устранить вред иным образом.

По поводу слива — здесь сосед права не имел, поскольку сливаемые принудительно воды не должны идти по Вашему участку. Тут можете смело требовать с него переделки, либо обращаться в суд.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Скат кровли (в том числе навесов) должен быть ориентирован таким образом чтобы осадки не попадали на соседний участок.

Вам необходимо направить соседу претензию письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в случае если не удастся решить вопрос мирно, то Вы праве обращаться в суд.

В соответствии с Статьей 304 гк

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!