Если да, то как правильно заявить об этом?

Ситуация в следующем. Представителем Истца по нот. доверенности из-за объективных причин в предпоследний день срока исковой давности был подан иск к Ответчику о взыскании денежных средств по договору займа. Через некоторое время иск был возвращен из-за неподсудности и представитель Истца в тот же день подал иск заново в надлежащий суд. В первой инстанции суд был выигран, даже с учетом заявленного Ответчиком пропуска исковой давности, так как представитель в суде заявил о приостановлении срока на 30 дней на время ответа Ответчиком на претензию. Сейчас будет апелляционная инстанция инстанция и в своем жалобе Ответчик требует отменить решение, сославшись на то, что по договорам займа не требуется досудебное урегулирование, что может повлечь отмену решения первой инстанции и, следовательно, право Истца на обращение в суд по данному требованию.

Собственно, 3 вопроса:

1. Можно ли восстановить срок исковой давности из-за упущений законного представителя? Если да, то как правильно заявить об этом? Может ли представитель, допустивший эту ситуацию и дальше представлять интересы Истца или нужно менять на другого?

2. Приостанавливается ли срок исковой давности, если Истец обратился к досудебного урегулированию спора, когда досудебный порядок не предусмотрен (договора займа), ведь досудебный порядок не только обязанность, но и право истца.

3. Приостанавливается ли срок на время вынесения судом определения о возвращения иска в связи с неподсудностью?

Заранее благодарен за помощь!

, Виталий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Во-первых, Вы путаете законного представителя (это родитель для ребенка, опекун для недееспособного, руководитель для организации) с представителем по доверенности.

2. Приостанавливается ли срок исковой давности, если Истец обратился к досудебного урегулированию спора, когда досудебный порядок не предусмотрен (договора займа)

 нет, если досудебный порядок не предусмотрен и договором займа.

3. Приостанавливается ли срок на время вынесения судом определения о возвращения иска в связи с неподсудностью?

 нет

1. Можно ли восстановить срок исковой давности из-за упущений законного представителя?

 если суд удовлетворит ходатайство истца об этом.

Если да, то как правильно заявить об этом?

 это решается исходя из конкретных обстоятельств, тут нет общих правил кроме тех, что указаны в ст. 205 ГК РФ

по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.),

Например, истец неграмотный и представитель по доверенности не юрист, поэтому ошибся с подсудностью… Но это так себе оправдание. Никто не мешал истцу нанять квалифицированного юриста.

В вашем случае усматривается, что если дело будет проиграно именно чисто по вине представителя истца, то с него можно попробовать взыскать убытки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ.Вопрос не в том, как наказать юриста, а как восстановить исковую давность.По сути Истец сделал всё, чтобы иск был подан, в том числе предоставил все документы и информацию для подачи в суд, чтт подтверждается поданным пакетом документов в первый суд по неподсудности. В этой ситуации можно ли при восстановлении срока попытаться сослаться на п. 1 ст. 204 ГК РФ и ст. 205 ГК РФ?
Вопрос не в том, как наказать юриста, а как восстановить исковую давность.

 так почему бы Вашему юристу и решить этот вопрос? Я ответила в том объеме, как посчитала возможным в бесплатном вопросе, у нас тут «обязаловки нет». Если хотите от меня более подробного изучения ситуации, документов, правовое заключение — добро пожаловать в чат, как было указано выше.