500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Срочный трудовой договор

Добрый день, уважаемые юристы!

В апреле 2011 г я устроилась на работу по срочному трудовому договору до 1 ноября 2011 г. В связи с беременностью договор был продлен. На данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, какие выплаты мне полагаются и до какого периода будет продлен мой трудовой договор? Могу ли я после родов оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее благодарю!

24 Февраля 2012, 14:50, вопрос №3346 Элис, г. Учалы
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Таким образом, трудовой договор с вами продлевается до окончания беременности. После окончания беременности работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с вами в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности, предупредив вас в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Здесь есть некоторое противоречие в законодательстве: с одной стороны, работодатель обязан продлить срочный договор с беременной женщиной только до окончания беременности, с другой стороны, отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью (т.е. 70 дней до родов и 70 дней после родов) (ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса РФ). Это противоречие можно повернуть в свою пользу и требовать предоставления отпуска по беременности и родам в полном объеме :)

Пособие по беременности и родам должно быть выплачено за весь период отпуска по беременности и родам.

24 Февраля 2012, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25