Или если в иске будет отказано это произойдет автоматически?

у меня был взят займ 27.03.2017. 06.06.2020 долг был выкуплен коллекторами. 02.10.2020 был выдан судебный приказ и отменен 26.04.2021. 09.12.2021 было вынесено заочное решение, о котором я узнал только сейчас. Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности пропущен истцом? Можно ли вместе с восстановлением сроков сразу подавать заявление на отмену заочного решения? когда необходимо заявить о пропуске исковой давности? в заявлении на отмену заочного решения? или отдельным ходатайством? и еще такой вопрос: уже были списаны деньги, если решение будет отменено, в какой момент можно просить о повороте? или если в иске будет отказано это произойдет автоматически? все документы прилагаю

  • 2A3D8E7E-4526-48C1-BDAF-844A8AD3AE49
    .tiff
  • 6F7A2C92-3E83-4CEF-83C3-72A196423B7C
    .jpeg
  • image
    .jpg
, Анна, г. Екатеринбург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности пропущен истцом?

Это зависит от того, когда Вы вносили последний платеж по данному займу, когда происходило последнее гашение задолженности. В судебной практике встречаются различные случаи, поэтому стоит разбираться непосредственно в ситуации.

Можно ли вместе с восстановлением сроков сразу подавать заявление на отмену заочного решения?

Да, можно, и даже нужно. Это избавит Вас от долгой бумажной волокиты и поможет вынесению наиболее лучшего решения для Вас.

когда необходимо заявить о пропуске исковой давности?

В возражении на иск, после отмены заочного решения и назначения судебного заседания. Вы можете сделать это лично придя в судебное заседание, или же направив ходатайство по почте, в том числе и электронной.

 уже были списаны деньги, если решение будет отменено, в какой момент можно просить о повороте?

Тут опять таки нужно смотреть на ситуацию, поскольку не в каждом случае возможно вернуть денежные средства.

Более подробную консультацию и помощь в составлении необходимых документов Вы можете в чате.

С уважением, Александр.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

1. СИД пропущен.

2. Заявление на отмену заочного решения подается. На это у Вас крайне мало времени.

3.  Остальное зависит от результатов второго пункта.

За подробной юридической консультацией, составлением документов иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе. Возможна личная консультация в офисе (в связи с моим переездом в Екатеринбург).