Страховой риск

что лучше указать в каско, "ущерб" или "Ущерб на условиях "полная гибель"? И в чем разница? Спасибо

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, давайте рассмотрим что такое «ущерб» это какой либо вред вашему имуществу. А «ущерб на условиях „полная гибель“ навязывает вам СК в договоре каско.

Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае «полной гибели» транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа и остаточной стоимости транспортного средства, то наличие данного положения в договоре страхования средств автотранспорта или в правилах добровольного комплексного страхования автотранспортных средств противоречит федеральному закону, что недопустимо.
В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона № 4015-I в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

Далее решайте сами что вам выбрать. Я же склоняюсь к первому.