Добрый день, подскажите, у меня есть 1/2 доля в квартире, вторая доля у родственника, у родственника большая

Добрый день ,подскажите ,у меня есть 1/2 доля в квартире ,вторая доля у родственника, у родственника большая комната ,у меня маленькая ,должна ли мне родственница компенсировать какую-то сумму за счёт того, что у неё большая комната ,а у меня маленькая в которой я муж и ребёнок ,моя доля не оформлена в натуре .

, Виолетта, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно через суд поставить такой вопрос.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.