Мне 13 лет я старшая дочь в семье.Папа запрещал мне красить волосы и уградал что побреет на лысо, я покрасила и отец разозлился в трезвом состоянии он побрил меня налысо в целях наказания

Мне 13 лет я старшая дочь в семье.Папа запрещал мне красить волосы и уградал что побреет на лысо ,я покрасила и отец разозлился в трезвом состоянии он побрил меня налысо в целях наказания

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! До совершеннолетия, то есть до 18 лет, за Ваши следки (например- покупки), права и обязанности отвечают законные представители, то есть родители. За Ваши нарушения также по Закону несут они полную ответственность. Они несут ответственность и за Ваше воспитание. Так что вся ответственность за Ваши действия не родителях. Поэтому их наставления и просьбы надо слушать, они хуже не пожелают. Но вот то, что он сделал как наказание, неправильно. Наказанием это назвать нельзя, но и физическую силу к Вам применять нельзя. Я думаю он понимает, что сделал не правильно, но и Вы его понять должны. Вам надо вместе поговорить, и думаю извиниться друг перед другом. Вы можете первые это сделать. Он для Вас старается, но может что то не понимает и ему потом можно объяснить. Волосы вырастут, а вот отношения в семье портить не стоит. Помиритесь, поговорите, понимаю Вам трудно, но поймите и ему сча сложно.