Могу ли я рассчитывать на алименты до окончания учёбы после 18 лет?

Мне исполняется 18 лет в сентябре,обучаюсь в очной форме. Могу ли я рассчитывать на алименты до окончания учёбы после 18 лет?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Выплата алиментов прекращается в момент достижения ребенком 18 летнего возраста, независимо от того, продолжает ли обучаться ребенок или нет, т.к. с достижением возраста совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком, обладающим полной правоспособностью и дееспособностью.

Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!