Здравствуйте, скажите сколько максимально может длится боевая командировка в частности (сво) и сколько положено отдыха после нее и чем все это регламентируется спасибо

здравствуйте, скажите сколько максимально может длится боевая командировка в частности (сво) и сколько положено отдыха после нее и чем все это регламентируется спасибо!

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Участие в СВО командировкой не является и ее продолжительность законом не регламентирована.

Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 определено, что

142.Не считаются служебными командировками и не включаются при планировании служебных командировок на календарный год поездки военнослужащих:
8) принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), походах кораблей,а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 55 настоящего Порядка.

Продолжительность участия военнослужащего в составе подразделения может быть определена приказом о направлении его на территорию Украины, но данные приказы имеют ограничительный гриф «секретно» и в открытом доступе их нет.

и сколько положено отдыха после нее

 Указанные мероприятия проводятся без ограничения по продолжительности служебного времени на основании ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего».

Так по смыслу приказа Минобороны России от 10.11.1998 N 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих» к числу таких мероприятий отнесены

15. Выполнение боевых и (или) специальных задач, определенных законодательными и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А соответственно порядок предоставления и продолжительность суток отдыха определена на основании Приложения к Положению о порядке прохождения военной службы

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Эти вопросы регламентируются сугубо внутренними документами о СВО. Подписывает такие документы( приказы) Верховный Главнокомандующий и они не попадают в открытый доступ

Подписывает такие документы( приказы) Верховный Главнокомандующий и они не попадают в открытый доступ

 Верховный главнокомандующий приказы не издает и это прямо прописано в ст. 90 Конституции РФ (а это как говориться азы).

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

Более того, в данном указе не определена продолжительность участия военнослужащих в СВО — эти вопросы раскрываются ведомственными приказами МО РФ или Нацгвардии.

Нет, ВГК не регулирует вопросы срока нахождения конкретного подразделения  в зоне выполнения специальных задач.

Он принимает решение об использовании Вооруженных Сил, а реализация этого решения лежит находится в сфере полномочий воинских должностных лиц.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет никаких временных рамок в данном случае.

даже если считать ее командировкой, то в силу Приказа МО РФ Ф от 10.11.2021 N 655 (если служите в ВС РФ)

..

Продление служебной командировки оформляется приказом по строевой части, в котором указываются причины изменения продолжительности командирования и новый срок завершения выполнения служебного задания. Военнослужащий уведомляется с использованием технических каналов связи о продлении срока служебной командировки и по возвращении (не позднее 3 служебных дней, следующих за днем прибытия из служебной командировки) должен быть ознакомлен с оригиналом приказа под подпись.

В каком ведомстве Вы служите?

Виталий
Клиент, г. Москва
Вс РФ, то есть можно и год тут без отпусков просидеть и это будет законно?
сколько положено отдыха после нее

 Это зависит от того где Вы служите.

В частности, если служите в ВС РФ, то это регламентировано Приказом МО РФ  от 10.11.1998 N 492, выполенние таких задач относится к мероприятиям,   которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих.

При этом, за участие в них., Вы можете получить как сутки отдыха, так и денежную коменсацию.

Порядок ее выплаты регламентируется ПРиказом МО РФ  от 14.02.2010 N 80  «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»