Могу ли я взять её в жены и сможет ли она жить со мной?

У меня есть девушка она сирота и у неё есть аппекуны жить с ними она не хочет так как они плохо относятся к ней и бьют. Могу ли я взять её в жены и сможет ли она жить со мной ?

Девушке 16 лет мне 18

, Даниил, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской федерации

Начните с обращения по этому вопросу с органа опеки и попечительства