В прошлом году взяли кредит на 7 лет, по условиям договора должны были оплатить страховку жизни и здоровья на 60 тыщ рублей, что мы и сделали

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, произошла такая ситуация. В прошлом году взяли кредит на 7 лет , по условиям договора должны были оплатить страховку жизни и здоровья на 60 тыщ рублей,что мы и сделали . Спустя год ,нам звонят из банка и требуют оплатить страховку жизни и здоровья на 20 тыщ рублей. В договоре таких условий не прописано , при взятии кредита о том что мы каждый год должны будем платить страховку, тоже не сообщалось. В банке требуют от нас деньги иначе грозят поднять процентную ставку кредита , при просьбе рассчитать ежемесячный платёж в случаи поднятия ставки они говорят что они не могу этого рачитать. Подскажите как быть ?

  • 20220719_172328
    .jpg
  • 20220719_172244
    .jpg
  • 20220719_172324
    .jpg
  • 20220719_172255
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор
, Александра, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Спустя год, нам звонят из банка и требуют оплатить страховку жизни и здоровья на 20 тыщ рублей.

 А причину таких требований Вам не пояснили?

И можете выложить еще Ваш кредитный договор?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Говорят что об этом говорили нам, когда брали кредит, но я не помню чтоб сообщалась такая информация

Нужно видеть дополнительно Ваш кредитный договор — поскольку в нем, а не в договоре страхования прописаны условия при которых Вами должна быть оформлена страховка и от которых зависит размер процентной ставки по кредиту.

Выложите его для ознакомления.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, в следующий раз, когда позвонят из банка (номер, с которого звонили, официальный или другой?), обязательно записывайте разговор. В последующем это может пригодиться.

Далее, потребуйте при звонке от сотрудников предъявить Вам письменное требование с обоснованием причин необходимости уплаты дополнительных сумм. Сказать вот так, не зная всех фактических обстоятельств, правомерны ли требования сотрудников, невозможно. Тем не менее, даже если в договоре указана возможность взыскания дополнительных платежей, такие условия по общему правилу незаконны:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете также сейчас обратиться в банк по телефону и уточнить, подтверждают ли они те требования, которые Вам были заявлены по телефону. Если да — направьте письменное обращение с требованием разъяснения причин их начисления. Далее уже нужно будет действовать по ситуации, если банк насчитал дополнительные платежи, разбираться в причинах и либо обжаловать действия банка в Роспотребнадзор, ЦБ, либо сразу в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия Вашего кредитного договора, и если в кредитном договоре не предусмотрено обязательное ежегодное страхование жизни и здоровья, а также не предусмотрена возможность банка изменять размер процентов за пользование заемными денежными средствами в зависимости от наличия/отсутствия такого страхования. то действия банка законными признать нельзя.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор

 В пункте 4 приложенного Вами договора указано, что при невыполнении условий страхования жизни и здоровья, предусмотренных п. 9, процентная ставка увеличивается на 5% до 14,5 % годовых, а пунктом 9 предусмотрено страхование в период действия всего договора.

В принципе, предупреждение банка вполне законно.