В браке была приобретена дача и оформлена в совместную собственность.С супругом мы разведены и он недавно женился вновь.Если что-то с ним случится его супруга может претендовать на часть имущества

Здравствуйте!В браке была приобретена дача и оформлена в совместную собственность.С супругом мы разведены и он недавно женился вновь.Если что-то с ним случится его супруга может претендовать на часть имущества.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно может, супруга  — наследник первой очереди. И на половину вашей  даче она вправе претендовать.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По хорошему, вам надо через суд разделить дачу, что бы в дальнейшем не возникло трудностей и проблем.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если что-то с ним случится его супруга может претендовать на часть имущества.

 Его жена будет вправе требовать выдела доли мужа из совместного имущества, купленного еще в вашем браке, и включения этой доли в наследственную массу.