Сразу скажу, что решать по хорошему этот вопрос с ним не получится, он не платит принципиально и вряд ли

Здравствуйте, ситуация следующая: 11 лет назад муж получил жилищный сертификат по льготе ( служил в Чечне, получил военную травму, вследствие чего стал инвалидом), так как на тот момент мы уже состояли в зарегистрированном браке и у нас был ребенок, то мы все трое стали собственниками дома в равных долях. Далее у нас появляется второй ребенок, мы на материнский капитал приобрели квартиру, вскоре продали ее и выделили доли детям от квартиры в нашем, уже имеющемся доме. Таким образом, у старшего ребенка получилась 1/2 доли и у нас, троих, по 1/6 доли. Соответственно и с земельным участком. Через несколько лет мы с супругом разводимся, у каждого появляются свои семьи. В данный момент бывший супруг согласен, чтобы я выкупила у него его долю за 500 тыс руб. У меня всё прекрасно складывается- в настоящий момент я беременна третьим ребенком, планирую взять ипотеку на 500 тыс,выкупить долю и в качестве господдержки получить от государства 450 тыс на погашение ипотеки, но есть много НО...во-первых, у нас с бывшим супругом раздел коммунальных счетов по суду. То есть суд назначил оплачивать коммунальные счета на наш совместный дом в равных долях, несмотря на то, что он не проживает в этом доме. Свою часть я оплачиваю регулярно и задолженности у меня нет, он же за 2 года не оплатил ни одну платежку, из принципа. Соответственно, долг по коммуналке копится с каждым месяцем.Из этого следует вопрос-если я выкуплю его долю и дом полностью перейдет в собственность мою и моих детей, то куда денется долг? Он так и останется висеть на моем доме, и , в дальнейшем, если я захочу его продать, то мне надо будет погасить эту задолженность, я правильно понимаю?! Как быть в этой ситуации? Сразу скажу, что решать по хорошему этот вопрос с ним не получится, он не платит принципиально и вряд ли когда-либо оплатит, через суд этот вопрос решать с ним тоже маловероятно, так как с него попросту нечего взять, все его доходы неофициальные, а с пенсии он оплачивает алименты и ему остается с пенсии очень мало.Во-вторых, у меня есть законный супруг, вопрос- если я сейчас возьму ипотеку, в дальнейшем погашу ее с помощью господдержки, мой нынешний супруг будет иметь право на какую-то часть в моем доме, так как все эти манипуляции будут выполняться в браке и с помощью господдержки, которую выделяют на основании рождения третьего ребенка? Если он будет иметь право на долю в моем доме, то какие есть пути, чтобы избежать этого, может быть заключение брачного контракта? Не хотелось бы идти на крайние меры, такие как развод, но и делиться частью дома, к которому по сути он не имеет никакого отношения, я тоже не хочу.Посоветуйте, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации.

, Олеся, г. Людиново
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, здравствуйте!

Можно заключить брачный договор, он будет регулировать порядок владения приобретенным в союзе имуществом и его распределения в случае развода. Можно заключить соглашение. Согласно ст.40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. В этом, собственно, и состоит суть контракта.