Как щас решить с судом чтобы они отменили его по истечению срока

здравствуйте подскажите пожалуйста нужна консультация юриста.Дело в том что в 02.2018 году меня лишили ВУ.права сдал в ГИБДД.в марте было уголовное по другому совершенно делу и попал в колонию на 3.5г приставы накладывали штраф в двойном размере но аннулировали по истечению срока давности( документ от приставов имеется) но от суда штраф висит до сих но так ведь у него тоже срок давности 2г. как щас решить с судом чтобы они отменили его по истечению срока.ходил в суд судья объяснил что они не рассматривают такое ссылая на то чтобы я написал письмо в ГИБДД и если они выдадут письменно отказ.то подавать уже в суд на ГИБДД как мне быть в таком случае и где взять образцы.

, Евгений, г. Серов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте.

Исполнительный лист не может быть исполнен, если его не исполняли 3 года. Так же исполнительные листы, в общей сложности находившиеся в службе судебных приставов более трех лет и отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению. Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве», Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий.

Можете обратиться в ГИБДД с вашим вопросом письменно. Получите письменный ответ. Образцы в интернете, но не актуальные. Можете нанять юриста для подготовки документа, обратившись к выбранному вами юристу в личный чат на сайте.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений.

Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД с запросом виписьменном виде. Получить письменный ответ/отказ.

Исполнительный лист не может быть исполнен по истечении 3 лет и соответственно не могут быть предъявлены к исполнению.

Удачи вам всего доброго.