Получаю пособие до 1, 5 лет по уходу за ребёнком, собираюсь устраиваться на работу по договору, его будут

Здравствуйте! Получаю пособие до 1,5 лет по уходу за ребёнком, собираюсь устраиваться на работу по договору, его будут составлять каждый месяц, осталось получать 4 месяца, при этом, я в академическом отпуске, и с сентября выхожу на учебу очно, заберут ли детские пособия на оставшиеся 4 месяца, звонила в пенсионный фонд, там сказали не отменят

, Алина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Порядок обеспечения ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ), а также в случае продолжения обучения.

Во время отпуска по уходу за ребенком допускается работа сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, по договору гражданско-правового характера. В указанном случае для сохранения работницей права на получение пособия по уходу за ребенком ограничений по времени осуществления работы и услуг по договору подряда / оказания услуг нет.

см. delo-press.ru/journals/staff/pravovoe-obespechenie-deyatelnosti/43608-usloviya-sokhraneniya-posobiya-pri-rabote-v-period-otpuska-po-ukhodu-za-rebenkom/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Получаю пособие до 1,5 лет по уходу за ребёнком, собираюсь устраиваться на работу по договору, его будут составлять каждый месяц, осталось получать 4 месяца, при этом, я в академическом отпуске, и с сентября выхожу на учебу очно, заберут ли детские пособия на оставшиеся 4 месяца, звонила в пенсионный фонд, там сказали не отменят

Здравствуйте Алина!

 Отменить и забрать у Вас  пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Законом это не предусмотрено. Вы  вправе досрочно прервать отпуск  или не прерывая его, выйти на работу на неполное рабочее время или на дому с сохранением права получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Правовое обоснование этому, следующее:

Согласно пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщина может спокойно выйти на трудовое место на неполный рабочий день. При выходе на работу Вы можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком вместе с заработной платой.

Статья 11.1.ФЗ № 255 от 29.12.2006 г Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Кроме того, Вы находясь в отпуске по уходу за ребёнком имеете право  работать в режиме неполного рабочего времени и за Вами будет  сохраняться  право на получение пособия  по  уходу за ребенком до 1, 5 лет, одновременно с заработной платой за фактически отработанное время. К тому же, Вы в период отпуска по уходу за ребёнком может работать по совместительству у другого работодателя или «подработать» по договору гражданско-правового характера.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ если работник,, работает в режиме неполного рабочего времени на предприятии, на дому или дистанционно, за ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет одновременно

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо