Можно ли обжаловать это решение?

Добрый день, уточните с какого момента отсчитывается месяц на обжалование решения суда - с момента вынесения решения или с даты ознакомления с решением ответчиком (в данном случае должника)? Ситуация следующая: управляющая компания (в данном случае ЖСК) в 2021 г. подала в суд на взыскание задолженности по коммуналке половина которой по их начислениям приходится на период 2010-2015 гг. Суд состоялся в марте 2022. Собственник о взыскании в судебном порядке уведомлен не был. Узнал об этом по факту блокировки банковских карт и снятия средств в июле 2022 обратившись в ФССП. Удержанная сумма 300 тр. В суд за решением пока не обращался и решение суда не видел. Можно ли обжаловать это решение ?

, Анатолий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Судебные акты бывают разными, есть судебные решения, заочные судебные решения и судебные приказы, у всех у них разные порядок обжалования (отмены) и разные сроки для совершения таких действий.

Поэтому Вам нужно начать с обращения к банку исполнительных производств на сайте ФССП России, чтобы узнать что это за судебный акт (приказ или решение), а затем решать вопрос о его обжаловании.

Учитывая, что взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг, то высока вероятность того, что вынесен судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть, если это приказ, то важен момент его получения Вами. В течение этого срока Вам достаточно направить мировому судье немотивированное возражение о несогласии с приказом, и он будет отменен.

При этом, нужно учитывать, что сам факт неполучения Вами приказа не означает, что этот срок не истек. Вполне возможно, что приказ Вам высылался, но не был получен по вине почты или по причине того, что Вы не забрали письмо в почтовом отделении. В таком случае срок отсчитывался со дня возврата письма с приказом в суд в связи с истечением срока его хранения.

Если это так, то Вам необходимо вместе с возражением подавать ходатайство о восстановлении срока для заявления таких возражений с указанием уважительных причин для такого восстановления.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Николай, добрый день, суд по документам ФССП это был приказ. Приказ пока не видели но несогласие заявлять надо будет очевидно. Сколько есть времени с момента ознакомления с материалами дела на подачу возражения и ходатайства о восстановлении срока? какая причина должная быть указана в ходатайстве так чтобы суд счел ее уважительной?
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, добрый день!
В соответствии с ГПК РФ,

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поскольку срок уже прошел, решение Вы не получали, Вам нужно подавать АЖ и ходатайство на восстановление сроков подачи жалобы по причине не получения решения суда и не участия в судебном заседании.

В первую очередь Вам нужно обратиться в суд в состав суда, который рассматривал дело с требованием ознакомить Вас с материалами дела, по итогам ознакомления уже точно будете знать, направляли Вам извещения или нет, ознакомитесь с решением суда и подготовите жалобу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, срок исчисляется с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

В силу ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но в данном случае, как понимаю, было принято не решение суда, а вынесен судебный приказ, срок на отмену которого 10 дней с момента его получения.

В силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В суд за решением пока не обращался и решение суда не видел. Можно ли обжаловать это решение ?

 И тут говорить о сроках и перспективах обжалования можно видя само решение.