8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли обжаловать это решение?

Добрый день, уточните с какого момента отсчитывается месяц на обжалование решения суда - с момента вынесения решения или с даты ознакомления с решением ответчиком (в данном случае должника)? Ситуация следующая: управляющая компания (в данном случае ЖСК) в 2021 г. подала в суд на взыскание задолженности по коммуналке половина которой по их начислениям приходится на период 2010-2015 гг. Суд состоялся в марте 2022. Собственник о взыскании в судебном порядке уведомлен не был. Узнал об этом по факту блокировки банковских карт и снятия средств в июле 2022 обратившись в ФССП. Удержанная сумма 300 тр. В суд за решением пока не обращался и решение суда не видел. Можно ли обжаловать это решение ?

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Судебные акты бывают разными, есть судебные решения, заочные судебные решения и судебные приказы, у всех у них разные порядок обжалования (отмены) и разные сроки для совершения таких действий.

Поэтому Вам нужно начать с обращения к банку исполнительных производств на сайте ФССП России, чтобы узнать что это за судебный акт (приказ или решение), а затем решать вопрос о его обжаловании.

0
0
0
0

Учитывая, что взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг, то высока вероятность того, что вынесен судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть, если это приказ, то важен момент его получения Вами. В течение этого срока Вам достаточно направить мировому судье немотивированное возражение о несогласии с приказом, и он будет отменен.

При этом, нужно учитывать, что сам факт неполучения Вами приказа не означает, что этот срок не истек. Вполне возможно, что приказ Вам высылался, но не был получен по вине почты или по причине того, что Вы не забрали письмо в почтовом отделении. В таком случае срок отсчитывался со дня возврата письма с приказом в суд в связи с истечением срока его хранения.

Если это так, то Вам необходимо вместе с возражением подавать ходатайство о восстановлении срока для заявления таких возражений с указанием уважительных причин для такого восстановления. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва
Николай, добрый день, суд по документам ФССП это был приказ. Приказ пока не видели но несогласие заявлять надо будет очевидно. Сколько есть времени с момента ознакомления с материалами дела на подачу возражения и ходатайства о восстановлении срока? какая причина должная быть указана в ходатайстве так чтобы суд счел ее уважительной?
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, добрый день!
В соответствии с ГПК РФ, 

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поскольку срок уже прошел, решение Вы не получали, Вам нужно подавать АЖ и ходатайство на восстановление сроков подачи жалобы по причине не получения решения суда и не участия в судебном заседании. 

0
0
0
0

В первую очередь Вам нужно обратиться в суд в состав суда, который рассматривал дело с требованием ознакомить Вас с материалами дела, по итогам ознакомления уже точно будете знать, направляли Вам извещения или нет, ознакомитесь с решением суда и подготовите жалобу. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По общему правилу, срок исчисляется с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

В силу ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но в данном случае, как понимаю, было принято не решение суда, а вынесен судебный приказ, срок на отмену которого 10 дней с момента его получения.

В силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В суд за решением пока не обращался и решение суда не видел. Можно ли обжаловать это решение ?

 И тут говорить о сроках и перспективах обжалования можно видя само решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Сможем ли мы обжаловать это решение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нашей семьи возникла такая ситуация. Мы молодая семья , я и супруга (обоим 29 лет), ребёнок 3,5 годика. Я гражданин РФ , родился и вырос здесь. Супруга в 2022 году получила гражданство РФ. Ребёнок родился в 2020 году. Подскажите, пожалуйста, нам пришёл отказ в выдаче мат. Капитала , т.к. мать на момент рождения не была гражданкой. Сможем ли мы обжаловать это решение?
, вопрос №4073532, Вугар, г. Москва
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
900 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение не в мою пользу
Добрый вечер.На меня завели дело об оскарблении чести и достоенсте. Суд вынес решение не в мою пользу. Я хочу обжаловать это решение. Мне нужна юридическая помощь. Сообщение о Решение суда пришло на почту только сегодня. Файл прикрепил.
, вопрос №4072422, Андрюс Андрюс, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2022