Здравствуйте, пишут коллектора в ват сап, угрожают связью с родственниками, уже присылали их данные от

Здравствуйте,пишут коллектора в ват сап ,угрожают связью с родственниками,уже присылали их данные от фамилии до даты рождения ,мне их связь со мной пофигу ,подскажите могут ли они все таки связаться с родными ???Или они могут позвонить только максимум тому человеку которого я указывала для связи со мной ?

, Ангелина, г. Новосибирск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Ангелина, добрый день!

Позвонить могут, но в данном случае они их действия будут незаконными.

Законом четко установлено, как коллекторы могут взаимодействовать с должником.

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).

При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес по возможности запишите переговоры, например, на диктофон, возьмите детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.

Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона.