Я гражданский, но учавствовал в спецоперации, хотел бы получить ветерана, в соответствии с недавно подписаниям законом

Здравствуйте! Я гражданский, но учавствовал в спецоперации, хотел бы получить ветерана, в соответствии с недавно подписаниям законом. Что для этого надо сделать?

, Константин, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Этот закон только внесли на рассмотрение.

Он еще не принят.

Константин
Клиент, г. Москва
Уже принят и подписан президентом
Константин
Клиент, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте данный закон не принят ещё

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Каким образом вы участвовали в спецоперации? Если вы ранее проходили военную службу по контракту и участвовали в спецоперации, то имеете право на получение звания ветерана боевых действий в силу Раздела 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»-

Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года

Дополнения в ФЗ «О ветеранах» внесены Федеральным законом от 26.03.2022 N 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон „О ветеранах“.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_412684/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действительно, закон уже подписан и опубликован, но он еще не вступил в силу, то есть по нему пока выдавать удостоверение не будут.

Вступит в силу 25.07.2022.

Вы от какого ведомства направлялись? От Минобороны? Если так, можете ориентироваться на Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации».

Нужно будет написать заявление на имя руководителя.

Но все это станет возможным с 25.07.2022