8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос - может ли компания принять в затраты ( принимаемые для налогового учета ) расходы этого человека - билет на самолет, проживание в гостинице, питание, автобус

Добрый день , сторонний человек ( знакомый директора ) по его поручению выкупил дорогое оборудование . Оборудование находилось в другом городе ( через полстраны)и по факту пришлось оплачивать билеты на самолет, гостиницу и автобус .

Вопрос - может ли компания принять в затраты ( принимаемые для налогового учета ) расходы этого человека - билет на самолет, проживание в гостинице, питание , автобус .

Уточнение от клиента
Уточнение к вопросу — компания работает на упрощенке доходы минус расходы.
, Елена Княжева, г. Красноярск
Павлов Павел
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Елена, добрый день!

Для того, чтобы принять эти расходы в затраты, необходимо основание. В идеале трудовой договор, так как работодатель обязан компенсировать расходы своих работников, связанных с командировками, в том числе проживание и оплата проезда. Но я так понимаю, уже прошло некоторое время и без нарушений его заключить вряд ли получиться.

В данной ситуации, лучше заключить договор ГПХ с датой до вылета. В условия договора можно включить компенсацию затрат на проезд и проживание, но тогда есть риск, что договор признают трудовым. Лучше эту сумму указать как вознаграждение, только не забудте, что вы в силу закона являетесь налоговым агентом по отношению к физическому лицу и обязаны исчислить и уплатить за него 13% НДФЛ.

Чтобы не упустить период бухгалтерской отчетности  укажите в договоре, что вознаграждение уплачивается в течении, ну скажем, 60 дней с момента оказания услуги.

1
0
1
0
Елена  Княжева
Елена Княжева
Клиент, г. Красноярск
Павел, возможно ли просто заключить договор гпх с компенсацией затрат где просто указывается поручение без денежного вознаграждения?

У нас, конечно, свобода договора, но Ваша компания — коммерческая организация и  такой договор без вознаграждения имеет признаки мнимой сделки. Если ИФНС его таковым признает — восстановят доход и оштрафуют за неуплату налога. Лучше укажите символическое, рублей 500 вознаграждение. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
в затраты ( принимаемые для налогового учета ) расходы этого человека — билет на самолет, проживание в гостинице, питание, автобус

 Елена, добрый день! Если не будет документального обоснования данных расходов применительно  к полученному вследствие несения указанных расходов  доходу, то такие расходы не отвечают признакам обоснованных. При этом надо учитывать, что при наличии безвозмездного договора между организаций и лицом, расходы которого организация хочет учесть организации может быть доначислен налог на внереализационные доходы.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет?
Нужно ли мне самостоятельно подавать НДФЛ декларацию на сайте налоговой? В 2023 я потеряла статус налогового резидента РФ. За 2023 у меня есть доход по трудовому договору, по которому работодатель удержал НДФЛ по ставке 13%. Работодатель пересчитать налог уже не может, потому что с этого места работы я уволилась в марте 2023 года. Сейчас я собиралась подать налоговую декларацию как налоговый нерезидент, НО прочитала на сайте налоговой, что вроде как не обязана это делать, потому что в случае не полного удержания НДФЛ организацией, НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом. Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет? Цитата с сайта налоговой: “Отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам, по которым НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемом налоговым органом: * доходы, облагаемые по прогрессивной ставке НДФЛ – в случае получения от нескольких налоговых агентов доходов в сумме, превышающей в совокупности 5 000 000 руб. * доходы, с которых организацией не удержан (полностью или частично) НДФЛ; * доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов; * доходы в виде процентов по вкладам в банках. По указанным доходам НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом.” Ссылка на страницу, где это написано: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
, вопрос №4102677, Анна Иванова, г. Тула
Военное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я мобилизованный и я хочу перевестись в росгвардию это возможно?
Здравствуйте у меня такой вопрос я мобилизованный и я хочу перевестись в росгвардию это возможно?
, вопрос №4102032, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Дата обновления страницы 19.07.2022