8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сейчас по истечении такого срока как я то уомпани требует погасить кредит со всеми процентами и штрафами

Остался не погашен последний платеж по кредиту восьмилетний давности. На момент погашения последнего взноса банк прекратил свое существование. Сейчас по истечении такого срока как я то уомпани требует погасить кредит со всеми процентами и штрафами. До этого момента я не был уведомлен о не погашении кредита.

, Владимир, г. Москва
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уже давно прошел срок исковой давности.

Можно вообще ничего не гасить.

Пусть подают в суд, после применить срок исковой давности и все.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Не совершайте никаких признательных действий по признанию этоо долга, т.кк. срок исковой давности, вероятнее всего, истек.

Срок исковой давности по денежным обязательствам составляет 3 года в силу ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, и если Вы не совершите никаких действий по признанию долга, то данный срок не прервется и не начнет свое течение заново.

Если взыскатель обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать возражения относительно его исполнения, и мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

0
0
0
0

Если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то Вам необходимо будет подать возражения на исковое заявление, заявив о пропуске истцом срока исковой давности, и это будет основанием для отказа в иске согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. 
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А сейчас Вы можете подать кредитору заявление об отказе от взаимодействия, и если после поступления такого Вашего заявления Вам будут продолжать звонить кредиторы, то вы можете подать жалобу в ФССП о привлечении этой организации к ответственности за нарушение Ваших прав на отказ от взаимодействия.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

В данной ситуации вам самое главное не подписывать никаких документов, которые подтвердят согласие с долгом.

Посоветуйте взыскателю обратиться в суд.

При этом учтите, что сначала будет судебный приказ, который нужно будет обязательно отменить (ст. 129 ГПК РФ).

После отмены будет подано исковое заявление. И только в этом случае у вас будет возможность подать ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Суд рассмотрит иск с учетом ходатайства и откажет в иске.

В приказном производстве подать такое ходатайство нельзя, т.к. это производство безвызывное.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Владимир!

Для точного ответа представленных сведений, недостаточно.

1) Это был — классический кредит ии кредит, с использованием карты банка?

2) 

… банк прекратил свое существование.

 Что случилось с этим кредитных учреждением? Наступил страховой случай, в связи с чем конкурсным упраляющим стала Государственная Корпорация «АСВ»? Иная ситуация?..

3)

как я то компани требует погасить кредит со всеми процентами и штрафами

 Что это за компания? Правопреемник? Вы получали письменное уведомление о переходе прав требования?...

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Я не чего не получал. Мне пришла повестка в суд на 28 июля

О чем эта повестка?  Название банка можете назвать?

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!  Раз пришла повестка в суд, значит дело рассматривается в  порядке искового производства. Вам необходимо либо до судебного заседания (до 28 июля) подать в суд  ходатайство
о применении срока исковой давности  на основании ст. 196 ГК РФ либо заявить о примении срока исковой давности  непосредственно в ходе судебного заседания. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо понял
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2022