Сейчас по истечении такого срока как я то уомпани требует погасить кредит со всеми процентами и штрафами

Остался не погашен последний платеж по кредиту восьмилетний давности. На момент погашения последнего взноса банк прекратил свое существование. Сейчас по истечении такого срока как я то уомпани требует погасить кредит со всеми процентами и штрафами. До этого момента я не был уведомлен о не погашении кредита.

, Владимир, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уже давно прошел срок исковой давности.

Можно вообще ничего не гасить.

Пусть подают в суд, после применить срок исковой давности и все.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не совершайте никаких признательных действий по признанию этоо долга, т.кк. срок исковой давности, вероятнее всего, истек.

Срок исковой давности по денежным обязательствам составляет 3 года в силу ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, и если Вы не совершите никаких действий по признанию долга, то данный срок не прервется и не начнет свое течение заново.

Если взыскатель обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать возражения относительно его исполнения, и мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то Вам необходимо будет подать возражения на исковое заявление, заявив о пропуске истцом срока исковой давности, и это будет основанием для отказа в иске согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А сейчас Вы можете подать кредитору заявление об отказе от взаимодействия, и если после поступления такого Вашего заявления Вам будут продолжать звонить кредиторы, то вы можете подать жалобу в ФССП о привлечении этой организации к ответственности за нарушение Ваших прав на отказ от взаимодействия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

В данной ситуации вам самое главное не подписывать никаких документов, которые подтвердят согласие с долгом.

Посоветуйте взыскателю обратиться в суд.

При этом учтите, что сначала будет судебный приказ, который нужно будет обязательно отменить (ст. 129 ГПК РФ).

После отмены будет подано исковое заявление. И только в этом случае у вас будет возможность подать ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Суд рассмотрит иск с учетом ходатайства и откажет в иске.

В приказном производстве подать такое ходатайство нельзя, т.к. это производство безвызывное.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Для точного ответа представленных сведений, недостаточно.

1) Это был — классический кредит ии кредит, с использованием карты банка?

2)

… банк прекратил свое существование.

 Что случилось с этим кредитных учреждением? Наступил страховой случай, в связи с чем конкурсным упраляющим стала Государственная Корпорация «АСВ»? Иная ситуация?..

3)

как я то компани требует погасить кредит со всеми процентами и штрафами

 Что это за компания? Правопреемник? Вы получали письменное уведомление о переходе прав требования?...

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я не чего не получал. Мне пришла повестка в суд на 28 июля

О чем эта повестка?  Название банка можете назвать?

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!  Раз пришла повестка в суд, значит дело рассматривается в  порядке искового производства. Вам необходимо либо до судебного заседания (до 28 июля) подать в суд  ходатайство
о применении срока исковой давности  на основании ст. 196 ГК РФ либо заявить о примении срока исковой давности  непосредственно в ходе судебного заседания.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо понял