Может ли администрация выписать меня и детей из муниципального жилья в никуда?

Здравствуйте. Такая ситуация, у меня имеется в соц.найме 1/4 дома, там прописана я и двое детей 10 и 2,5 года. Уже три года мы там не проживаем. Собственного жилья нет, арендуем в другом городе. Может ли администрация выписать меня и детей из муниципального жилья в никуда?

Уточнение от клиента
Хотела приватизировать данное жилье, но в администрации нет никаких документов на эту квартиру, т.к не было первичной приватмщации. В архиве БТИ также отсутствуют какие либо документы
, Елена, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 103 Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1.В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления жилых помещений за исключением случаев предусмотренных ч.2 ст.102 ЖК РФ.

Обращайтесь в суд к администрации с заявлением о предоставлении Вам жилого помещения

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы  и члены Вашей семьи постоянно отсутствуют в муниципальной квартире, то наймодатель вполне может выйти в суд с иском о признании Вас утратившими право пользования жилым помещением. При этом детей суд, скорее всего, не «выпишет», так считается, что они еще самостоятельно не могут распоряжаться своими жилищными правами, а вот Вас вполне. При этом сам факт отсутствия у Вас другого жилого помещения значения иметь не будет. Поэтому советую хотя бы периодически появляться в квартире, вносить плату за нее, иметь в ней какие-то вещи, а также регулярно отслеживать на сайте суда информацию о поданных в отношении Вас исках, чтобы вовремя подать возражения на иск и не остаться без прав на это помещение.