Спустя пару месяцев попал в Дтп (я виновник ) сможет ли страховая регрессом выставить мне счёт

Был сделан полис осаго а спустя пару месяцев сделал лицензию под такси . Спустя пару месяцев попал в Дтп (я виновник ) сможет ли страховая регрессом выставить мне счёт

, Dima, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Регрессивные требования выставляются в случаях, которые не признаются страховыми компаниями в качестве страховых, т.е. ДТП произошло в результате умышленных противоправных действий виновника.

Когда выставляются требования возврата компенсации виновником:

Страхователь ТС представил при заключении договора недостоверные сведения, которые привели к снижению суммы страховой премии;
У виновника аварии не было права вождения автомобиля, в т. ч., если водительское удостоверение показалось просроченным;
Если отсутствует доверенность на управление чужим транспортным средством;
Причиной ДТП стало алкогольное, наркотическое или другое опьянение виновного;
Если виновник сбежал с места совершения автомобильной аварии;
Отсутствие права у виновника управлять транспортным средством, т. е. он не был вписан в полис ОСАГО;
Если доказано, что виновник специально спровоцировал аварию;
Если ДТП произошло не в период, указанный в страховом полисе;
Если виновный начал ремонтировать свое пострадавшее ТС ранее чем через 15 дней после ДТП, при оформлении по европротоколу, и не предъявил страховщику автомобиль для осмотра;
Если на момент аварии истек срок действия диагностической карты;
Когда в ДТП участвовал грузовой автомобиль с прицепом, но в договоре ОСАГО нет информации о такой возможности