Принявшее это решение и подписавшее приказ, признан в судебном порядке ничтожным?

Трудовое право. Нужно ли признавать в суде приказ об увольнении недействительным, если документ, на основании которого действовало лицо. принявшее это решение и подписавшее приказ, признан в судебном порядке ничтожным?

  • НАТАША ИСК 3
    .docx
, Наталья, г. Камышин
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Да, необходимо признавать приказ об увольнении недействительным ввиду отсутствия полномочий у лица его подписавшего.

Трудовой кодекс

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора

Дополню

Наталья
Клиент, г. Камышин
проблема в том, что с момента вступления в законную силу решения суда, признавшего ничтожным основания полномочий, прошло уже более 3 месяцев, то есть пропущен срок исковой давности. А вот для выплаты невыплаченной заработной платы (за время моего вынужденного прогула) срок давности еще не истек.

Значит надо заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли признавать в суде приказ об увольнении недействительным, если документ, на основании которого действовало лицо. принявшее это решение и подписавшее приказ, признан в судебном порядке ничтожным?

 Здравствуйте.

К сожалению, признание недействительным решения об избрании единоличного исполнительного органа, заключившего сделку, не влечет признания сделки недействительной, если она совершена до вступления в силу решения суда. Этот же подход применяется и к другим юридическим действиям исполнительного органа.

Например такой вывод сделан в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 28.02.2019 N Ф06-42970/2019 по делу N А65-10926/2018

… По общим правилам законодательства о юридических лицах признание арбитражным судом недействительным общего собрания акционеров об избрании единоличного исполнительного органа управления само по себе не является основанием для признания недействительными сделок и действий, совершенных этим руководителем, до вступления в силу решения суда.

Таких решений много и во всех них сделан именно такой вывод. Поэтому придется оспаривать каждую конкретную сделку или распорядительное решение исполнительного органа. Просто при наличии подобного судебного решения данное обстоятельство будет одним из аргументов, который будет оценивать суд при принятии решения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Нужно ли признавать в суде приказ об увольнении недействительным, если документ, на основании которого действовало лицо. принявшее это решение и подписавшее приказ, признан в судебном порядке ничтожным?

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности  у работодателя по последнему месту работы.

Полагая, что Вам  следует оспорить  данный приказ об увольнении как в следствии   ненадлежащего доказательства,  если документ, на основании которого действовало лицо. принявшее это решение и подписавшее приказ, признан в судебном порядке ничтожным. При этом, совсем необязательно требование о восстановлении на работе. Вы вправе заявить  требование о признании увольнения незаконным и взыскать денежную компенсацию за вынужденные прогулы.

 Ввиду ограниченных сроков обращения в суд для работников, чьи трудовые права нарушены, — не более 3 месяцев с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ)., Вам следует подать вместе с заявлением в суд  ходатайство о восстановлении пропущенного срока  для обращения в суд.

 Согласно  п. 1 ст. 112 ГПК РФ  пропущенный по уважительным причинам процессуальный срок может быть восстановлен судом.

 Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.