Как мне отменить агентский договор?

Продаю квартиру в другом городе. Решил воспользоваться услугами риэлтора. Мне предложили заключить агентский договор. Мне прислали файл с формой договора, я его подписал и отправил фото. Срок действия договора не обозначен, номера и даты нет. У агентства только фото. У меня оригинал на бумаге. Как мне отменить агентский договор? Или по факту это ничего не значит, так как я сам могу проставить дату в нем и он прекратит свой срок существования?

, Кирилл, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кирилл.

Выложите фото договора.

Нужно изучить порядок расторжения.  Риэлторы часто предусматривают в нем невыгодные для клиента условия.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Понятия «отменить» нет. Есть понятие расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе заказчика. В таком случаи, та сторона может требовать компенсацию понесенных расходов.

Но их не стоит компенсировать, если нет доказательств и они прямо скажем высосаны из пальца.

Чтоб расторгнуть договор, вам необходимо заключить соглашение о расторжении.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть есть 3 основные причины расторжения.

1. по инициативе стороны (сторон.)

2. в связи с нарушением одной из сторон условий договора.

Если в договоре предусмотрено направление уведомления о расторжении, то его следует направить.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как мне отменить агентский договор? Или по факту это ничего не значит, так как я сам могу проставить дату в нем и он прекратит свой срок существования?

Согласно ст.434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Тем самым в Вашей ситуации можно рассматривать, что договор заключен.

То, что нет номера и даты особо может не повлиять, так как если риелторы пойдут в суд они могут предоставить переписку, из которой можно установить когда заключен договор.

Т.е. для «отмены» договора необходимо его расторжение.

Для порядка расторжения необходимо изучить условия договора.

Если это агентский, то согласно:

ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

Если же это услуг, то

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

и (при условии заключения договора с физ.лицом для личных нужд)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно:

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Направляйте им письменный отказ. При этом обратите внимание на условия выплаты вознаграждения после расторжения (т.е. бывают условия, что если продавец продал квартиру, например в течении 6 месяцев после расторжения или тому же клиенту, которого нашли риелторы, то необходима выплата вознаграждения).

Кирилл
Клиент, г. Москва
Виктория, благодарю за развёрнутый ответ. Срок обозначили-4 месяца. Прислали заполненный договор. Чую, не выбраться мне без потерь. В приложении договор. Интересует пункт 5.2, он может как-то помочь?

5.2. пункт — в нем речь идет о продлении, поэтому надо заявлять о расторжении. никак не поможет. и у вас именно агентский договор