8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка,проблема с банком

в связс с потерей работы у меня получились трех месячные задолжности в двух банках,попросил реструктуризации ,но мне отказали без объяснения причичы.звонят из службы безопасности и требуют погасить задолженность иначе продадут коллекторам.я им объясняю что только устроился и пока не получу зарплату у меня нет возможности заплатить,но им это не интересно.в одном банке брал 30000р и договор на руках,сегодня прислали письмо,но там написано что у меня 50000р было взято,а в другом до просрочки платил регулярно но долг не уменьшался а наоборот рос.что делать не знаю,от платежей не отказываюсь,по мере возможности платежи совершаю,но меньше т.к не распологаю сразу большой суммой.скажите что мне делать?грозят уголовными статьями

26 декабря 2013, 16:11, Андрей, г. Барнаул
Анна Сигуля
Анна Сигуля
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Никакие уголовные статьи здесь не применимы. Банки просто вас пугают, не поддавайтесь. Банк может подать на вас в суд о взыскании с вас долга. Договор с банком у вас на руках, вы сможете доказать, что вы брали тридцать тысяч рублей, а не пятьдесят. Все платежки и чеки банку сохраняйте.

29 декабря 2013, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Продажа квартиры. Банк и покупатель по военной ипотеке пытаются навязать опасные условия для продавца
Прошу проверить документы по купле продажи через ипотеку, ранее подписанные документы и уже подготовленные ДКП и еще не заключенные и дать продавцу указания как действовать. Сделку назначенную на 03.07.2020 отложили из за того что банк на тот день не согласовал еще договор, покупатель Военнослужащий по военной ипотеке сказал что не будет подписывать не согласованный с банком договор. Сейчас продлили ПДКП и следующая дата заключения ДКП в МФЦ назначена на 07.07.2020, если еще банк согласует, а то не известно что от них ожидать, до сих пор от банка нет информации согласовал ли он проект продавца (мой) или нет. Есть риск что или покупатель откажется от сделки после того как после подписания договора и возврате мной задатка покупателю суммы задатка и если банк не выплатит деньги, то покупатель может отказаться от дальнейшего т.к. возможно он потерял интерес. Нужно добиться чтобы банк и МФЦ приняли сделку с насболее безопасными для меня (продавца) условиями. Документы: 1. Предварительный договор 11.06.2020 https://www.dropbox.com/sh/cwbe79cngqdo47i/AADnCnjzCZguiuHSwPoOkJ3Da?dl=0 2. Шаблон основного ДКП от банка с передаточным актом https://www.dropbox.com/sh/s4dwnu9d5m8edv7/AACriuQ2Wb6xT8ECX9DVFRfIa?dl=0 3. Соглашение о задатке к ПДКП от 11.06.2020 https://www.dropbox.com/sh/skwd75mxdibas6z/AAAVeb7il1IrvyHEfmRbohwla?dl=0 4. Расписка о задатке от 11.06.2020 https://www.dropbox.com/sh/j2lweq7xt7iqsy3/AACSjNY7cjYRuLtKpXlaOzCMa?dl=0 5. Обращение в банк о разъяснении согласования проекта ДКП от 03.07.2020 https://www.dropbox.com/sh/ryvon15wnreo7ww/AABMFBK98ajdf4Ju4Z-heXN-a?dl=0 6. Проект основного договора и передаточный акт в редакции продавца который был передан в банк 02.07.2020 на согласование переданный с техническими ошибками, https://www.dropbox.com/sh/fjszuh56lbmu0lj/AACfN0kCF-3NSPxIddI3Bgcqa?dl=0 7. Дополнительное соглашение к ПДКП о продлении срока заключения основного договора от 03.07.2020 https://www.dropbox.com/sh/nep71n15twtnsl2/AABG5GudpFrfAb4ft4LxWbVIa?dl=0 Между продавцом и покупателем В той редакции в которой мне отправил покупатель проект договора там указано пункт 4.7: Продавец обязан не позднее 20 (двадцати) рабочих дней с даты возникновения ЛЮБОГО основания для возврата уплаченных Покупателем Продавцу денежных средств (собственных и кредитных) перечислить указанные денежные средства на счет Покупателя в Банке (QQQQQQQQQQQQ), банка получателя: ПАО «Промсвязьбанк», к/с 30101810400000000555 в ОПЕРУ Москва, БИК 044525555, ИНН 7744000912, ОГРН 1027739019142, ОКПО 40148343 с указанием в назначении платежа, что осуществляется возврат денежных средств по Договору (с указанием номера и даты подписания Договора). Настоящий пункт является самостоятельным соглашением Сторон, недействительность Договора не влияет на действительность соглашения, содержащегося в настоящем пункте Я пытаюсь изменить этот пункт договора. Я подавал им на согласование 02.07.2020 проект договора где этот пункт изменен. Документы прилогаю. Так же я 02.07.2020 пробовал просил ее (приемщицу в банке) чтобы связала меня с юристом чтобы я поговорил с юристом и задал ему вопрос о каком "любом" основании идет речь, однако она отвечала что юрист в Москве и ни как. Я подал в банк на согласование этот договор где убрано слово "ЛЮБОГО" и заменено на " ОСНОВАНИЯ ПОДТВЕРЖДЕННОГО СУДЕБНЫМ АКТОМ". она сказала что 03.07.2020 утвердит изменения. Однако 03.07.2020 она сказала что возможно завтра. Я опасаюсь что они тянут время и в последний момент скажут что не утвердили а так как я просто ей переводил на электронную почту договор то ее нельзя будет привлечь за то по какому основанию они отказывают согласовать этот договор. После этого я 03.07.2020 с обратился в банк письменным обращением тем что чтобы письменно уведомили меня письменно на каком основании они отказывают в согласовании договора со ссылкой на норму права. Ответа еще не поступало. Нами (сторонами) было заключено дополнительное соглашение о задатке в котором срок заключения основного договора дата переносится до 10.07.2020г, т.к. мы не успели получается согласовать договор до 03.07.2020 - в дату когда мы должны были по записи идти на регистрацию в МФЦ. Было так что 02.07.2020 покупатель отказался подписывать основной договор пока банк не согласует договор Вопрос 1 : Если продавцу не удастся обезопасить себя в основном договоре в этом пункте чтобы банк утвердил Возможно ли составить дополнительное соглашение и прописать в нем следующие момент: "Продавец обязан не позднее 20 (двадцати) рабочих дней с даты возникновения основания для возврата уплаченных Покупателем Продавцу денежных средств (собственных и кредитных), подтвержденного судебным актом, перечислить указанные денежные средства на счет Покупателя в Банке (***********************), * Будет ли иметь силу данное соглашение? Я слышал что если такое соглашение составляется после договора то такое соглашение перечеркивает законность договора. И тем более ни один нотариус не станет заверять такое соглашение. * Если данное соглашение все таки можно составить и оно будет иметь законность, то если после подписания основного договора покупатель откажется подписывать это дополнительное это соглашение? И тем более я слышал что нотариально составить данное соглашение до заключения в МФЦ основного договора ни один нотариус это не будет делать т.к. это не законно. Я общаюсь с одним человеком который тоже продает квартиру через Промсвязьбанк (такая же ситуация что и у меня) и он сегодня сказал что ему нотариус сказал что если будет это дополнительное соглашение к основному договору чтобы оно подстраховало покупателя, составляться после этого договора то это соглашение отменяет договор т.е. делает его не законным так как или в том числе по тому что оно не регистрируется в МФЦ. Еще Так же этот нотариус сказал о том что то что будет в основном ДКП верно заменить фразу и указать что "... основанием вытекающим из судебного акта" - что это верно, или чтобы они (банк) пусть перечисляли эти основания. В противном случае получается под этой общей фразой продавец (я) дает полную свободу по любому поводу вернуть квартиру. Ведь если оставить как есть эту формулировку что " по любому основанию", - то Получается покупатель как военнослужащий может быть переведен в другой регион на службу и потом в любой момент откажется от этой квартиры и скажет ссылаясь на этот пункт чтобы забирали все обратно!? Ведь это любое основание! Так же возможны разные другие основания в том числе и увольнение его со службы...! Если я при выходе на сделку укажу покупателю чтобы тот подписывал договор с изменением формулировки " основания подтвержденного судебным актом",- что если тот откажется подписывать то мне следовательно не придется возвращать ему 50 т.р. задаток, а если подпишет то мне проще будет потом получить от банка деньги ведь банк не придумает же основания по которому не выплатить деньги ведь государственный банк промсвязьбанк должен же будет выплатить, или не обязан? Вопрос 2 : Прошу так же посмотреть пункт 4 соглашения о задатке согласно которого получается что если стороны заключили договор но банк не выплатил деньги продавцу то покупатель не несет ответственности, - так получается? И банк тоже не несет ответственности если по надуманным и крайне опасным условиям для продавца откажет или в согласовании ДКП или после регистрации в выплате денег за квартиру продавцу? Вопрос 3 : И если не выплатит то смогу ли я обязать банк выплатить так как банк фактически доставит мне убытки связанные с необоснованным отказом в заключении договора? Вопрос 4 : Сотрудница банка имеет ли право запрещать нам заключать договор без согласования с банком? Она указывает на то что любое изменение в проекте договора стороны обязаны сперва передать проект в банк на рассмотрение а потом после согласования заключать. Имеет ли банк право не выдавать документы покупателю пока проект договора не будет согласован с банком? У нас уже первая регистрация сорвалась по причине того что 02.07.2020 сотрудница банка отказывала выдавать документы покупатетю а покупатель не хотел выходить на сделку на 03.07.2020 без согласования с банком. Вопрос 5 : что имеется ввиду про п.4.7 последний абзац не понятно: то что соглашение этого пункта является самостоятельным соглашением не зависимо от законности договора? Как он это трактуется? Можно ли убрать этот абзац? Вопрос 6 : Не повлияет ли отсутствие этого абзаца и другие изменения которые возможно мы усмотрим в договоре на то что я якобы пытаюсь уклониться от заключения основного договора? Вопрос 7 : Я не помню не подписывал ли я что то связанное с тем что якобы я ознакомился с условиями по которым покупатель заключает договор с банком и ставит ли меня это в зависимость от банка, я так понимаю если подавать заявление о том чтобы банк предоставил мне эти сведения то пройдет много времени и это лишь затянет процесс? Вопрос 8 : Сейчас я обнаруживаю то что в моем проекте договора который я отправлял 02.07.2020 имеются ошибки при редактировании текста т.е. когда я текст редактировал я удалил некоторый текст но это кажется ключевые фразы на месте, - что если банк в понедельник снова устно или письменно так как я обращался подавал обращение с тем чтобы разъяснил по каким основаниям банк отказывает в согласовании проекта отправленного 02.07.2020,- что если покупатель продолжит отказываться подписывать заключать договор по времени на дату 07.07.2020 ссылаясь на то что якобы банк снова нужно чтобы согласовать что нибудь ведь по моей редакции которую я направил в банк 02.07.2020 ответа до сих пор нет и он скорее всего поступит в понедельник 06.07.2020 когда уже останутся сутки на согласование и что мне снова продлевать предварительный договор составляя еще одно доаолнительное соглашение и переносить дату заключения в МФЦ? , - могу я как то повлиять на покупателя чтобы тот подписал? Вопрос 9 : По остальным пунктам остального договора купли продажи все ли нормально, можно так оставить или что то довнести или исправить? Вопрос 10: Если передаточный акт подписывается и подается вместе с ДПК на регисрацию то не надо же потом еще раз передаточный акт составлять? Тогда как фактически будет передаваться квартира, ключи, имущество из этой квартиры если в том передаточном акте который пойдет в МФЦ вместе с ДКП это ничего не прописано? Вопрос 11. Какие еще моменты учеть, заложить в основной ДКП в чтобы было все нормально и сохранипть покупателя и осуществить сделку и чтобы банк выплатил деньги? По Устной договоренности я обещал покупателю оставить в квартире дорогой ламинат выложенный на полу, встроенный кондиционер, дорогой кухонный гарниртур. Я чувствую что покупатель не совсем порядочно ведет себя по отношению ко мне уговаривая меня подписывать это говоря мне что деньги Вы же получите какая вам разница и прочие глупости, опасно ожидать от него чего угодно да и от банка тоже ведь в случае чего банку проще до судебного решения потребовать от продавца деньги.
05 июля 2020, 04:51, вопрос №2814252, Богдан, г. Саранск
14 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Может ли банк отказать в расторжении договоров, в уничтожении персональных данных и биометрических данных и т.д.?
Здравствуйте Уважаемые Адвокаты/Юристы. Вопрос следущий. Я открыл банковский счет в ПАО "Почта Банк". В месте с открытием счета, мне оформили кредитный договор на сумму 0 рублей. Счетом не пользовался, кредитов не брал. 11.11.2019 написал заявление о расторжении договора об открытие банковского счета, потребительского кредита и т.д.. Написал заявление от отзыве согласия на обработку персональных данных, об удалении и уничтожении биометрических данных. Вручил сотруднику банка все заявления, на вторых экземплярах сотрудник банка расписался и поставил печати (они у меня на руках). Третьи экземпляры отправил заказным письмом с описью вложения в головной офис банка. 18.12.2019, получил письмо из банка. Они мне отказывают в уничтожении: персональных данных, биометрических данных. Отказывают в расторжении договоров и т.д.. Одна вода. Что в таком случае делать и как заставить банк выполнить федеральное законодательство? Можно ли это сделать через суд? Если да, то как? Заранее спасибо. Содержание письма: "В ответ на Ваше заявление No 1734482, сообщаем, что Банк вправе продолжить обработку Ваших персональных данных, поскольку согласно п. 5 ч.1 ст. 6 ФЗ от 27 июля 2006 г. No 152-ФЗ “О персональных данных” обработка персональных данных без наличия согласия жопускается, в т. ч. в случаях, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных. Кроме того, обработка персональных данных Клиента необходима для исполнения Банком обязанностей, предосмотренных ФЗ от 27 июня 2011 г. No 161-ФЗ “Национальной платежной системы” (обязан информировать клиентов о совершении операций); ФЗ от 7 августа 2001 г. No 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”, а также ФЗ от 6 декабря 2011 г. No 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” (обязан хранить документы первичного бухгалтерского учета(кредитные договоры), а также документы и сведения, используемые при идентификации Клиентов ). После получения заявления Банком предприняты меры по обработке Ваших персноальных данных только для целей исполнения заключенных с Банком договоров, а также требований законодательства РФ. Для рассмотрения возможности исключения данных третьих лиц, представленных ранее, просим обратиться в Банк с заявлением, содержащим конкретные номера телефонов, подлежащих удалению. Свое согласие Банку на передачу (сообщение) третьим лицам сведений о просроченной задолжности по заключенному с Банком кредитному договору и ее взыскании, а также любые другие Ваши персональные данные, Вы предоставили Банку, подтвердив своей подписью на Заявлении при оформлении кредитного договора. На основании данного Соглашения Банк вправе поручить обработку персональных данных третьим лицам. Обращаем Ваше внимание, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. No 152-ФЗ “О персональных данных”, персональные данные Клиентов Банка не передаются третьим лицам, не имеющим договора с банком. В соответствии с условиями заключенного с Вами Соглашения Банк имеет право направлять Вам сведения о ненадлежащем исполнении обязательств по Соглашению, иную информацию, связанную с Соглашением, посредством почтовых отправлений, электронных средств связи, SMS – сообщений либо иным образом на адрес/номер телефона, предоставленные Вами Банку. Также сообщаем, что Ваши персональные данные не передавались в коллекторские агентсва для целей информирования о необходимости погашения просроченной задолженности. Таким образом, вынуждены отказать в удовлетворении Вашего требования. Согласия на обработку персональных данных, включая согласия на обработку записи голоса, фотоизображения Вы предоставили Банку в письменном виде при приеме на обслуживание либо путем составления отдельного письменного согласия в рамках обслуживания действующих продуктов. Обращаем Ваше внимание, что предоставление Вами Банку своих персональных данных, включая фотоизображение и запись голоса, является условием заключения договора банковского счета (п. 1. 2. Условий открытия и обслуживания сберегательного счета и предоставления потребительского кредита) и договора банковского вклада (п. 1.3. Условий открытия и обслуживания банковского вклада. Подписывая заявление об открытии сберегательного счета/заявление открытия вклада (далее – Заявление), Вы принимаете публичную оферту Банка и выражаете свое согласие на заключение договора банковского счета на условиях, указанных в Заявлении, соответствующих условиях и тарифах Банка. Отозвать заявление о заключении соглашения о простой электронной подписи не представляется возможным.Дополнительно информируем, что простая электронная подпись и ПЭП – это несколько цифр, которые поступают Вам в СМС-сообщении в целях подтверждения Вашей операции, т.е. ПЭП используется для подписания электронных документов при оформлении услуги Банка. Банк заключает с Клиентом соглашение о простой электронной подписи и в дальнейшем оформление новых договоров Клиента с Банком происходит путем подписания электронных документов ПЭП. Бумажные форму документов уже не потребуются. Это позволит значительно сократить расходы Банка на логистику и хранение досье, а также позволит расширить список операций, которые Клиент сможет осуществить дистанционно в “Почта Банк Онлайн”. В случае если Вы приняли решение расторгнуть договор, то рекомендуем обратиться в Клиентский центр для подписания документов о закрытии договора ПЭП. Обращаем Ваше внимание, что для закрытие договора No ххххххх необходимо обратится в Клиентский Центр Банка для написания соответствующего заявления. Надеемся на Ваше понимание."
21 декабря 2019, 07:53, вопрос №2627023, Владимир, г. Арзамас
5 ответов
Кредитование
Как добиться аннулирования и отмены платы за продукт, о котором сотрудник банка не сказал ни слова?
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Когда я села на консультацию к специалисту ПАО «Восточный экспресс Банк» я должна была банку 567493,01 руб., а после проведенной банковской операции спустя две недели мой долг составил 647878,32 руб. Как это может быть? Это не честно, это обман. А теперь по порядку. На руках были в свое время оформленные две кредитные карты ПАО «Восточный экспресс Банк» с лимитом 100000 руб. и 500000 руб., по приглашению сотрудниками банка, пришла на процедуру снижения процентной ставки. Меня принимает специалист Свинцинская Татьяна Владимировна. Разговариваем с ней. Я говорю, что кредитными картами мне пользоваться удобно в определенных ситуациях, но есть один минус – их сложно закрыть, так как они всегда в обороте. Объясняю ей, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ СНИЖЕНИЕ СУММЫ ОСНОВНОГО ДОЛГА. Она меня поддерживает, высказывает понимание, говорит мне о том, что есть возможность объединить две карты в один кредит. Со снижением процентной ставки. Мол, можем попробовать отправить заявку. Отправили заявку. Одобрили, но правда процентную ставку снизить не удалось. 24,5% годовых. Думаю «ну ладно, все равно хорошо, платежи меньше будут и главное на снижение суммы долга теперь платить буду». Свинцинская Т.В. показывает мне график платежей, в котором ДВЕ ГРАФЫ! ДАТА ПЛАТЕЖА И ОБЩАЯ СУММА ПЛАТЕЖА! Прошу акцентировать на этом внимание! Сколько я за свою предпринимательскую деятельность связывалась с другими банками по вопросу кредитования, абсолютно во всех банках график платежей выглядит следующим образом: дата, общая сумма платежа, сумма в погашение основного долга, начисленные проценты, страхование (если предусмотрено) и последняя графа остаток долга. Как минимум 6 граф, где все четко расписано, на что пошли внесенные деньги заемщика. А в ПАО «Восточный экспресс Банк» все коротко и ничего не понятно. Дата и сумма к оплате. По кредитным картам суммы минимального платежа у меня составляли около 28000-30000 рублей по одной карте и около 3000-5000 рублей по второй карте (в зависимости от активности использования), и из этих внесенных ежемесячно 30-ти с лишним тысяч рублей примерно половина суммы списывалась за проценты, остальная сумма оставалась на картах. Я смотрю на новый выданный мне график платежей, в котором написано, что ежемесячный общий платеж у меня будет составлять 22026 руб., что меня, естественно, вполне устраивает. Спрашиваю у сотрудника ПАО «Восточный экспресс Банк» Свинцинской Т.В., почему в выданном графике всего лишь две графы, на что она мне отвечает, что распечатает детальный график после того, как подпишем документы. Далее. Свинцинская Т.В. продолжает оформлять заявку, мне приходят две смс от банка «Перевод на счет 10258,23 руб» и вторая «Перевод на счет 22248,76». Ровно такие суммы находились на моих двух кредитных картах. Общая сумма получается 32506,99 руб. на двух картах общим лимитом 600000 рублей. Я спрашиваю, что это за смс, на что сотрудник банка мне отвечает, что это мои денежные средства перекинули с карт на общий счет и что мои карты более не активны, их можно порезать и выкинуть. Также она уведомляет меня о том, что мне одобрили чуть бОльшую сумму, нежели была необходима для закрытия карт. Напомню, общий лимит по картам составлял 600000 рублей, и 32506,99 рублей на них были. И мне одобряют 599364 руб. После чего, сотрудник ПАО «Восточный экспресс Банк» говорит также о том, что у меня остается остаток на счете «двадцать с лишним тысяч рублей, которым при необходимости можно воспользоваться или оставить эти деньги для будущих платежей». Этот остаток составил 24050,13 руб. О том, что при переводе денежных средств с карт на счет с меня спишут семь с лишним тысяч рублей сотрудник банка не предупредила! Уже после того, как я покинула отделение ПАО «Восточный экспресс Банк», я более детально изучила график, который мне по моей просьбе распечатали со всеми, как положено, графами и каким же удивлением стало для меня, что ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПЛАТЕЖ В СУММЕ 22026 РУБЛЕЙ ПЕРВЫЙ ГОД ДО МАРТА 2019 ГОДА СПИСЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ЗА ПРОЦЕНТЫ!!! Ни рубля в погашение суммы основного долга не идет! При беседе с сотрудником банка я ведь четко говорила о том, что при закрытии карт одним новым кредитом, для меня ключевым моментом является ежемесячное уменьшение суммы основного долга!!! Пользуясь услугами банков – кредитованием, при первой возможности я делаю досрочное погашение, и что получается - исправно внося платежи в течение года, предположим, я приду сделать досрочное погашение и должна буду заплатить всю сумму общего долга, которая была одобрена банком в день оформления заявки? ПОЧЕМУ СОТРУДНИК ПАО «Восточный экспресс Банк» НЕ УВЕДОМИЛА МЕНЯ ОБ ЭТОМ? НЕ СПРОСИЛА РАССМАТРИВАЮ Я ЛИ Я В ДАЛЬНЕЙШЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ (ПОЛНОЕ ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ)?? Естественно, меня не устраивает, что целый год все платежи будут идти только на проценты и я принимаю решение полностью закрыть этот кредит (который я бы и не оформила, если бы мне предоставили полную информацию об условиях кредитования). Итак, сумма долга на 16.03.2018 года (день обращения в отделение ПАО «Восточный экспресс Банк» ) по двум кредитным картам составляла 567493,01 руб. (две карты с общим лимитом на 600000 руб., 32506,99 руб. остаток денежных средств на этих картах), после предоставления неполной и не точной информации сотрудником банка Свинцинской Т.В. преобразования моих двух кредитных карт в один общий кредит, сумма долга перед банком составила 575313,87 руб.!! Дальше самое интересное. Я нашла (что было очень затруднительно для меня!) необходимую сумму для закрытия этого кредита и пришла в отделение ПАО «Восточный экспресс Банк», чтобы отдать долг и больше никогда не связываться с этой организацией! На кассе спросила, какую сумму мне необходимо внести, чтобы полностью закрыть кредит. Напомню, что на дату оформления этого кредита сумма задолженности составляла 575313,87 руб. И каково же было мое удивление, когда мне кассир назвала СУММУ ДЛЯ ПОЛНОГО ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 647878,32 РУБ.! КАК ЭТО ВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ??? Изучив договор, выяснилось, что мне сотрудник банка «подсунула» виртуальную дебетовую карту без материального носителя (т.е. самой карты фактически мне не выдали), выпуск которой стоит 65000 руб!!! с пакетом услуг страхования от ООО СК «ВТБ Страхование» и ООО СК «Согласие». Также в этот пакет включено - на основе отдельного заявления выпуск какой-то дополнительной детской карты, начисление процентов на остаток денежных средств на счете клиента, присоединение к бонусной программе «cash back». Далее вырезки из договора: «… прошу Банк выпустить мне к счету Банковскую карту VISA Instant Issue без материального носителя,…..Выдача материального носителя карты при этом не производится. Плата за выпуск карты составляет 65000 руб. ..» и далее идет список услуг, включенных в пакет. При этом в справке банка о задолженности так и написано «Сумма задолженности за выпуск дебетовой карты «СУПЕРЗАЩИТА» с пакетом услуг 65000 руб»….. Сотрудник ПАО «Восточный экспресс Банк» Свинцинская Т.В. не говорила слов «суперзащита», «дебетовая карта без материального носителя», «ВТБ Страхование», СК «Согласие». Не рассказала про выпуск дополнительной детской карты, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ОНА НЕ СКАЗАЛА О ВКЛЮЧЕННЫХ В ПАКЕТ ДВУХ СТРАХОВКАХ И О ТОМ, ЧТО ЭТОВ СЕ СТОИТ 65000 РУБ. Она не предоставила мне полную и достоверную информацию!!! НА МОМЕНТ, КОГДА Я СЕЛА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ Я ДОЛЖНА БЫЛА БАНКУ 567493,01 РУБ, А ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОЙ БАНКОВСКОЙ ОПЕРАЦИИ, СПУСТЯ ДВЕ НЕДЕЛИ МОЙ ДОЛГ СОСТАВИЛ 647878,32 РУБ. ЭТО НЕ ЛОГИЧНО И НЕ ЧЕСТНО СО СТОРОНЫ БАНКА, Я сейчас борюсь за свои права и хочу добиться справедливости в отношении себя и сохранении собственных денежных средств. Но ведь страшно представить, какое количество людей обманывает ПАО «Восточный экспресс Банк», «подсовывая» клиентам услуги, за которые люди и без того не богатые никогда не стали бы платить, если бы им сотрудники банка предоставляли полную и достоверную информацию. Я о об этом узнала, только из-за того, что пошла делать полное досрочное погашение кредита. Много ли таких людей, которые спустя две недели после оформления заявки приходят полностью закрывать кредит? Врядли… Законно ли ведет себя банк, предоставляя графики платежей где всего две графы: дата и сумма платежа. Ведь люди, платят свои деньги, не зная на что они идут. Каким образом можно добиться, чтобы и в отношении ПАО «Восточный экспресс Банк» была проведена проверка на законность их действий.
06 апреля 2018, 04:37, вопрос №1958346, Марианна, г. Братск
2 ответа
Взыскание задолженности
Банки-жулики
Помогите - ведь мы можем заключить с Вами договор, по которому банки всё и выплатят - выигрыш 100%. Я сам не совсем здоров для таких игр. Да и беден. Вы получите свой гонорар, а я - свою компенсацию. Ниже пример одного из письма, которых я уже десяток написал. С уважением, Сергей. Председателю Центрального банка Российской Федерации 107016, Москва, ул. Неглинная, 12 от Сидорова Сергея Александровича, проживающего: 140187, М.О., г. Жуковский, ул. Мясищева, д. 4, кв. 13, т. (495) 764-31-38(моб), (495) 380-40-62(дом). Паспорт 46 13, № 104793, выдан ОУФМС России по М.О. по г.о. Жуковский 16.08.2013 г. ЖАЛОБА (повторная) Уважаемая госпожа Набиуллина, я уже обращался 02 апреля 2014, получив свою кредитную историю в ОАО «НБКИ» (телефон (495) 221-78-37; 121069, г. Москва, Скатертный пер., д. 20, стр. 1, с пометкой "Для ОАО НБКИ"), к Вам с жалобой, когда обнаружил, что «имею» кредиты и огромную задолженность в четырёх банках: 1. ОАО «АЛЬФА-БАНК», кредитный договор М0PDR320S11051901399 от 20.05.2011, счёт по договору 40817810804100021046, сумма 211000 рублей, по состоянию на 02.04.2014 года задолженность составляет 240514,84 рублей; 2. ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК», кредитный договор 00009-CL000000161156 от 26.05.2011, автокредит на сумму 642052 рубля, счёт по договору неизвестен, задолженность по состоянию на 02.04.2014 года также сказать не могу – банк уже перепродал его в какое-то коллекторское агентство, но в данных ОАО «НБКИ» указана сумма задолженности 1013756 рублей; 3. ЗАО «СВЯЗНОЙ БАНК», договору номер не присвоен, счёт договора 45506810100071000144 от 21.05.2011 года, сумма 100000 рублей, по состоянию на 02.04.2014 года задолженность составляет 252019,52 рублей; Банки я посетил, а там выяснилось, что деньги взяты по паспорту серии 46 05, № 151440, утерянному в феврале 2010 года. Адрес прописки в банках значится: 123952, г. Москва, ул. Маршала Катукова, дом 2, корпус 1, кв. 366 и ещё какие-то, якобы рабочие, мобильные и домашние телефоны, о которых я никогда не слышал: 74957689616; 74959699648; 79629429068. Также по данным ОАО «НБКИ» в банки предъявляется водительское удостоверение серии 77 ОЕ № 229534, выдано 24.10.2006 года ГИБДД МВД-УВД г. Москва «Лирическое» отступление – это чтобы все точки, так сказать, расставить. Так вот, паспорт серии 4605, номер 151440 был утерян (или украден у меня – доподлинно не знаю) в феврале 2010 года при неизвестных обстоятельствах – пропал и всё. Обнаружив это, КАК И ПОЛОЖЕНО В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, обратился в полицию с заявлением и 17 марта 2010 года получил новый паспорт серии 4608 № 791166. Ещё важная ремарка – на сайте ФМС существует сервис «Проверка документов», который позволяет узнать о действительности (ну или недействительности паспорта). Так вот, получив новый документ, я сразу же сам проверил утерянный – паспорт серии 4605, номер 151440 был означен как «НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ». Повторюсь, ибо это существенно – происходило всё В МАРТЕ 2010 ГОДА. А затем начинается самое «интересное» - с МАЯ 2011 ГОДА банки по паспорту 4605, номер 151440 выдают кредиты… «мне» - «Сидорову Сергею Александровичу»: 1.Прописанному в Москве на улице Маршала Катукова, дом 2, корпус 1, кв. 366, 2. Имеющему заграничный паспорт серии такой то и номер такой то, 3.Предъявившему водительские права 77 ОЕ № 229534, 4. Предъявившему справку с некоего места работы ООО «Рога и копыта» и трудовую книжку серии такой то и номер такой то. Всё бы ничего… да вот только: 1. Я, Сидоров Сергей Александрович, родившийся 5 августа 1968 года в городе Москве и прописанный в городе Жуковском Московской области, улица Мясищева, дом 4, квартира 13, НИКОГДА НЕ ИМЕЛ ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА до 04.04.2014года ВООБЩЕ (получил месяц назад в ФМС по месту постоянной регистрации в Жуковском), 2. НЕ ПРОПИСАН СЕЙЧАС И НИКОГДА НЕ БЫЛ ПРОПИСАН В МОСКВЕ НА УЛИЦЕ МАРШАЛА КАТУКОВА, 3. НИКОГДА НЕ ИМЕЛ И НЕ ИМЕЮ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ – СОВСЕМ НИКАКИХ, 4. НИКОГДА НЕ РАБОТАЛ И НЕ РАБОТАЮ В ООО «РОГА И КОПЫТА», 5. НИКОГДА НЕ ИМЕЛ И НЕ ИМЕЮ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ЗА ТЕМ НОМЕРОМ, КОТОРАЯ БЫЛА ПРЕДЪЯВЛЕНА В БАНКИ, 6. ПОДПИСИ, СТОЯЩИЕ В ПРАВАХ, ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ, В ДОГОВОРАХ КРЕДИТНЫХ МНОЙ НЕ ИСПОЛНЯЛИСЬ – ДАЖЕ И БЛИЗКО НЕ ПОХОЖИ НА МОЮ ПОДПИСЬ, 7. ФОТО, ИМЕЮЩЕЕСЯ В ПРЕДЪЯВЛЕННОМ В БАНКИ ПАСПОРТЕ И В ПРАВАХ – НЕ МОЁ, 8. С БАНКАМИ ОАО «АЛЬФА-БАНК»; ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК»; ЗАО «СВЯЗНОЙ БАНК»; ЗАО «ТИНЬКОФФ КРЕДИТНЫЕ СИСТЕМЫ» в каких-либо договорно-правовых отношениях НЕ СОСТОЯЛ И НЕ СОСТОЮ. Возможно, для проверки и поиска злоумышленников будет полезна информация, которую приведу ниже. 08 августа 2011 года я обратился в прокуратуру города Москвы с жалобой (её входящий номер 124992 от 08.08.2001). Жалоба была на коллекторов – Долговое агентство «Пристав» и на банк КБ «Ренессанс Капитал» (ООО). Коллекторы 07 августа 2011 года вышли на меня каким-то образом и требовали 400000 рублей, которые я якобы взял в КБ «Ренессанс Капитал» 20 мая 2011 года по двум кредитным договорам. Я настаивал на возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица, на привлечении к ответственности коллекторов за вымогательство и банка за то, что передал на меня информацию этим бандитам. Жалобу долго пересылали по инстанциям, но в итоге она попала в ОВД города Москвы по району Сокол к старшему следователю Г.В. Ивановой, которая 01 ноября 2011 года возбудила уголовное дело № 643060 по признакам преступления, предусмотренного частью 3, статьи 159 УК РФ, а банк «Ренессанс Капитал» снял все материальные претензии ко мне. Именно в материалах того уголовного дела я лично видел копии документов, которые использовал злоумышленник – паспорт с переклеенной фотографией, штампом прописки на ул. Маршала Катукова, штампом о выдаче какого-то загранпаспорта, кредитный договор, с подделанной подписью, водительское удостоверение с моими данными, но не моей подписью и фотографией, «липовую» трудовую книжку и справку с работы. Логично предположить, что это именно тот жулик с теми же документами «прогулялся» и в четыре другие банка, о которых сообщаю в этой жалобе. И если после этого кто-то попытается меня убедить, что в банках не засели «кроты», которые и помогают мошеннику (или мошенникам) – то это напрасный труд… Чудес, как мы все знаем, не бывает – пропустить ПАСПОРТ, КОТОРЫЙ ДАЖЕ ПРИ ПРОВЕРКЕ НА ОБЩЕДОСТУПНОМ СЕРВИСЕ ФМС ЧИСЛИТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ И В РОЗЫСКЕ через все банковские СБ и не заметить, что документ фальшивый – НЕВОЗМОЖНО! . В прокуратуру и ГУ МВД по г. Москве, разумеется, тоже направлю жалобу – надеюсь, что будут возбуждены уголовные дела. Банки признали, что виноваты, выдают «дежурные» извинения, однако, отказывают выплачивать компенсацию Учитывая вышеизложенное, прошу: 1. Инициировать внутреннее служебное расследование в банках, перечисленных в данной жалобе; 2. Провести проверку банков на предмет коррупции (кредиты выдавались по заведомо фальшивым документам); 3. Обязать банки, перечисленные в жалобе снять с меня все материальные претензии, а также направить корректировки в те бюро кредитных историй, в которые ими была направлена ранее информация обо мне, не соответствующая действительности и порочащая мою репутацию. 4. Обязать банки выплатить мне адекватную компенсацию – денежные средства и (или) предоставить кредитные карты на выгодных условиях: с лимитом 700000 рублей на 10 лет под 5% годовых. 5. Это в Вашей власти и будет справедливо, а также послужит хорошим уроком банкам, содержащим в штате некомпетентных менеджеров, которые неспособны провести грамотную экспертизу принимаемых документов, по которым выдаются крупные суммы денег. О результатах рассмотрения моей жалобы прошу сообщить по почте на адрес прописки. Сидоров Сергей Александрович. 10 мая 2014 года.
10 мая 2014, 11:44, вопрос №447072, Сергей, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли в таком виде отправит претензию банку?
Претензия. Я, Вязовикова Елена Владимировна 6 мая 20011г. Обратилась в ОАО «СКБ-банк» с заявлением на предоставление мне кредита на развитие бизнеса в сумме 300000руб. Для предоставления кредита банк предложил открыть расчётный счёт, что и было сделано. На моё имя банком был открыт расчётный счёт № 104/1.1-36-175 от 06.05.2011г.и уплачена комиссия вознаграждение за открытие счёта в размера 2000руб. В последующим между мной и банком был заключён кредитный договор № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. При оформлении кредитного договора№ 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. я была ознакомлена с тарифами банка . При подписании кредитного договора № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. мною было также подписано приложение 1 к кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011.с графиком гашения кредита. При подписание приложения 1 к кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. я была уверена, что все выплаты и комиссии внесены в график погашения кредита и ежемесячная сумма составляет 6986.03руб.Согласно кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г.мною была уплачена комиссия за выдачу кредита в размере 3.9%(11700руб) от суммы кредита единовременно в день выдачи кредита. Источник поступления на счёт индивидуальных предпринимателей. Как было сказано работниками банка, данная сумма будет зачислена на мой открытый р\с. Прошу Банк принять к сведению, что оплаченные ранее мною комиссии за открытие счёта в сумме 2000руб.и комиссия в размере 3.9% от суммы кредита признаны незаконными по решению ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ. от 17 ноября 2009 г. N 8274/09 В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса. За период кредитования вашим банком неоднократно были нарушены обязательства по договорам № 104/1.1-36-175 от 06.05.2011г. и № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. А именно: 1. С 01.01.2012г банк в одностороннем порядке прекратил выдачу платёжных поручений. Тем самым оставил меня без уведомления назначения платежей с моего р\с № 104/1.1-36-175 от 06.052011г и нарушил очерёдность списания по кредитному договору № 104.1-1049М10 с 01.01.2011г. Получение банком-кредитором процентов от клиентов-заемщиков производится следующими способами и на основании указанных ниже документов: 1) путем списания денежных средств с расчетного (текущего), корреспондентского счета клиента-заемщика (юридического лица) на основании его платежного поручения, а также распоряжения физического лица на списание денежных средств со счета вклада (депозита); 2) путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с расчетного (текущего), корреспондентского счета клиента-заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка-кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта") при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента-владельца счета (при этом клиент-заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его расчетный, текущий, корреспондентский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором в порядке, установленном ст.847 ГК РФ); 2. В начале июля сотрудниками банка по телефону мне было сообщено, что с 01.01.2013г. банк в одностороннем порядке изменил тарифный план « Заёмщик» на «Зелёный коридор» в последующем с июля 2013г я ежемесячно должна платить сумму 1400руб согласно тарифному плану, не подписав со мной ни каких дополнительных соглашений на заявленную сумму. «Как быстро переключиться на ТП «ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР»»? Переключение на ТП «Зеленый коридор» для пользователей 3S-банк (Интернет-банк). Три простых шага для перехода на новый уровень обслуживания: 1. Зайти в систему ДБО «3S-банк» 2. В разделе Документы → Заявки на услуги нажать кнопку «Изменение тарифного плана». 3. В удобное для Вас время подойти к Вашему операционисту в СКБ-банке для подписания подготовленного для Вас заявления на переход. Переключение на ТП «Зеленый коридор» для пользователей 3S-клиент (Клиент-банк). 1. Для перехода на новый тарифный план Вам необходимо обратиться к Вашему операционисту в СКБ-банке или оставить заявку по телефону 8-800-1000-600. 12 июля 2013г. Я обратилась к операционисту в ДО «Мотовилихинский» с просьбой, о закрытие р\с, но мне ответили, что без р\с я не смогу производить ежемесячные платежи в счёт погашения кредитной задолженности. Я считаю, что банк не оказывал мне, каких либо услуг согласно тарифному плану «Зелёный коридор», «Ведение банковского счёта юридического лица или индивидуального предпринимателя в национальной валюте по электронным технологиям п.1.2.2.».согласно тарифному плану, выданному мне при получение кредита. Каких либо самостоятельных операций по счёту я не проводила. Считаю, что открытие расчётного счёта было необходимо для разового зачисления денежных средств согласно кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. в сумме 300000 рублей. Считаю данный расчётный счёт № 104/1.1-36-175 от 06.05.2011г. кредитным, а не расчётно- кассовым .Так как единственная операция по счёту ежемесячное погашение задолженности по кредиту. На основании выше изложенного я отказалось платить сумму в 1400руб объявленную мне банком по телефону. 12.07.3013г. я обратилась в банк с заявлением «Прошу предоставить мне информацию в письменном виде, что имеется ли у меня надень подачи настоящего заявления задолженность по кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. В случае наличия у меня задолженности прошу указать конкретную сумму задолженности. В том числе прошу пояснить за, что я должна данную сумму, и за какой период.» 15.07.2013г. банк выдал мне справку: О моей ссудной задолженности перед банком. Назначение; Комиссия за ведение банк. счёта в нац. валюте с 01.07.2013г по 31.07.2013г. согласно Дог. банк. счёта № 104/1.1-36-175 от 06.052011г. п.9.2.и тарифов банка. Из ответа банка следует, что сумма 1400руб является комиссией. Я считаю данное списание неправомерным, так как любые комиссии должны быть отражены в графике погашения кредита в приложении 1(график) к кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. и не превышать суммы задолженности по кредиту. По данному вопросу я в 2012году обращалась в ЦБ России по Пермскому краю. А так же считаю сумму в 1400 рублей списываемую банком с моего расчётного счёта №104/1.1-36-175 от 06.05.2011г. за период с июня 2013, по февраль 2014г. необоснованно, так как банк увеличил размер суммы задолженности по кредиту согласно приложению 1(график) кредитного договора № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. На сегодняшний день согласно SMS сообщениям банка задолженность составляет 15412.63руб. 3. При закрытии расчётного счёта № 104/1.1-36-175 от 06.05.2011г. вами не были выданы документы о его закрытии. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 июля 2001 г. N 08-31-1/2453 О СРОКАХ ИЗВЕЩЕНИЯ БАНКАМИ КЛИЕНТОВ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) СЧЕТА Центральный банк Российской Федерации рассмотрел запрос, касающийся сроков извещения банками клиентов об открытии (закрытии) счета, и сообщает следующее. Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что клиенту открывается счет в банке при заключении договора банковского счета на условиях, согласованных сторонами. В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 18.09.97 N 66 и Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61 открытые клиентам счета регистрируются в книге регистрации открытых счетов (далее - Книга). При этом в книге должны указываться дата открытия счета, номер счета и дата сообщения налоговым органам и органам государственных внебюджетных фондов об открытии счета, дата закрытия счета. В связи с этим датой открытия (закрытия) считается дата соответствующей записи в указанной книге. Что касается порядка и сроков извещения банками своих клиентов об открытии (закрытии) ими счета, то в соответствии со статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации банк обязан сообщать об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в 5-дневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Указанное положение предусмотрено также в Приказе Госналогслужбы России от 23 декабря 1998 года N ГБ-3-12/340 "Об утверждении формы "Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета" и порядка ее заполнения", согласованном с Банком России. В частности, в первой части названного Сообщения, которая предназначена для направления банком в налоговый орган по месту учета клиента, предусмотрено, что сведения направляются в налоговый орган не позднее 5 дней со дня открытия (закрытия) счета. Четвертая часть Сообщения "Уведомление банка об открытии (закрытии) банковского счета" предназначена для информирования банком клиента об открытии (закрытии) ему банковского счета и выдается клиенту при открытии (закрытии) счета в течение вышеуказанного срока. На основании выше изложенного: 1 Я отказываюсь платить сумму объявленную мне банком по телефону. 2 Считаю данная сумма 1400 руб. является скрытой комиссией банка, так как она не отражена в приложение 1 график погашения кредита к кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. 3. Прошу банк отстранровать сумму 15412.63 указанную в SMS сообщениях, так как по моим данным согласно кассовым чекам по оплате ссудной задолженности по кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. согласно приложения 1 у меня нет ни каких просрочек по платежам. Так как я своевременно вношу сумму 7000руб в счёт погашения кредита согласно графика погашения кредита. 4 Прошу вернуть все удержанные комиссии в счёт погашения кредита.
02 апреля 2014, 17:05, вопрос №415185, Елена, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 29.12.2013