Права работника по устному договору

Здравствуйте! Трое работников-кровельщиков (один из них - Бригадир) работали по устному договору в течении нескольких месяцев. Договор был заключен в устной форме. Хозяин объекта (частного дома) оговорил сумму заработной платы, сроков сдачи объекта с работниками. Работникам же необходимо было перекрыть крышу самого дома (2 этажа) и маленькой пристройки. Хозяин лично приезжал, контролировал ход работы, заставляя работать в сложных погодных условиях, угрожая невыплатой заработной платы. Еще не завершив кровельные работы, месяц назад, бригадир получил травму (упал с крыши) вследствие некачественного страховочного пояса монтажника. Все это происходило в присутствии 2 работников в течение рабочего дня. Были получены травмы средней тяжести. Лечение (операция на ногу с вставкой штифта) обошлось в 70 тысяч рублей. Работодатель отказывается выплачивать деньги на лечение и оставшуюся сумму заработной платы (ранее был выплачен аванс), объясняя это не завершенной работой (пристройку работники без бригадира заканчивать не стали), а также высказал, что никакого бригадира не знает и никакого договора не заключал. Подскажите: как разрешить данную ситуацию? Есть ли смысл подавать иск в суд? И какие права имеет пострадавший работник? Имеет ли право претендовать на выплаты? Спасибо.

, Наталья Михайловна, г. Ставрополь
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

В силу отсутствия факта заключения трудового договора, ваш Заказчик не влетс работодателем, а именно Заказчиком. Причем при отсутствии договора придетс доказать сам факт достижени сторонами договоренности относительно выполнени работ.

По гражданско-правовому договору заказчик выплачивать деньги на лечение не обязан. А вот доказать размер цены договора при отсутствии самого договора крайне проблематично. В данной ситуации желательно попытаться решить вопрос путем проведени переговоров и очевидно сдать работу Заказчику, если он согласен на заключение договора подрда на оставшуюся сумму.