Подскажите, пожалуйста: муж и жена в браке 9 лет, совместно нажитого имущества нет, совместных детей нет

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста: муж и жена в браке 9 лет, совместно нажитого имущества нет, совместных детей нет. У жены 2 квартиры в собственности,купленные до брака. В случае ее смерти, на что будет претендовать супруг. У женщины 2 взрослых детей.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруга умирает, не оставив завещания, на ее наследство первыми претендуют:

законный супруг;
дети (кровные, усыновленные, родившиеся не в браке, а также биологические дети, которые родились живыми после смерти наследодателя);
родители.

Согласно ст. 1143 — 1145 ГК РФ, права на доли в наследстве имеют и некоторые лица не из первой очереди наследования. К ним относятся недееспособные люди, которых покойная содержала минимум год до своей смерти.

С уважением.